Università Popolare di Formigine

"Imparare è un'esperienza. Tutto il resto è solo informazione."
Albert Einstein Facebook Instagram YouTube

Questo sito NON utilizza alcun cookie di profilazione. Se vuoi saperne di più sull’utilizzo dei cookie nel sito e leggere come disabilitarne l’uso, leggi l'informativa estesa sull’uso dei cookie.


Agenda Settimanale delle attività didattiche dell'A.A. 2020-2021

Bimestre 1

lunedì 12/10/2020 - martedì 23/03/2021

Bimestre 2

lunedì 11/01/2021 - venerdì 21/05/2021

Bimestre 3

lunedì 22/03/2021 - venerdì 21/05/2021

Agenda del Primo Bimestre (PDF) Agenda del Secondo Bimestre (PDF) Agenda del Terzo Bimestre (PDF)
Lunedì
Lunedì
Lunedì
Martedì
Martedì
Martedì
Mercoledì
Mercoledì

Giovedì
Giovedì
Giovedì
Venerdì
Venerdì
Venerdì

Bimestre 1


Bim. 1 - Lunedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
19:00 1106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 12/10/2020 - Podistica
19/10/2020 - Podistica
26/10/2020 - Podistica
09/11/2020 - Podistica
16/11/2020 - Podistica
23/11/2020 - Podistica
30/11/2020 - Podistica
07/12/2020 - Podistica
19:00 1116
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 12/10/2020 - Proloco
19/10/2020 - Proloco
26/10/2020 - Proloco
09/11/2020 - Proloco
16/11/2020 - Proloco
23/11/2020 - Proloco
30/11/2020 - Proloco
07/12/2020 - Proloco
20:30 1104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 12/10/2020 - Podistica
19/10/2020 - Podistica
26/10/2020 - Podistica
09/11/2020 - Podistica
16/11/2020 - Podistica
23/11/2020 - Podistica
30/11/2020 - Podistica
07/12/2020 - Podistica
20:30 1117
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 12/10/2020 - Proloco
19/10/2020 - Proloco
26/10/2020 - Proloco
09/11/2020 - Proloco
16/11/2020 - Proloco
23/11/2020 - Proloco
30/11/2020 - Proloco
07/12/2020 - Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Martedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 1105
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 13/10/2020 - Proloco
20/10/2020 - Proloco
27/10/2020 - Proloco
03/11/2020 - Proloco
10/11/2020 - Proloco
17/11/2020 - Proloco
24/11/2020 - Proloco
01/12/2020 - Proloco
10:30 1109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 13/10/2020 - Proloco
20/10/2020 - Proloco
27/10/2020 - Proloco
03/11/2020 - Proloco
02/02/2021 - Proloco
09/02/2021 - Proloco
16/02/2021 - Proloco
23/03/2021 - Proloco
17:30 1111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 13/10/2020 - Palafitte 1
20/10/2020 - Palafitte 1
27/10/2020 - Palafitte 1
03/11/2020 - Palafitte 1
10/11/2020 - Palafitte 1
17/11/2020 - Palafitte 1
24/11/2020 - Palafitte 1
01/12/2020 - Palafitte 1
18:30 1112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 13/10/2020 - Sede
20/10/2020 - Sede
27/10/2020 - Sede
03/11/2020 - Sede
10/11/2020 - Sede
17/11/2020 - Sede
24/11/2020 - Sede
01/12/2020 - Sede
19:00 1108
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 13/10/2020 - Palafitte 1
20/10/2020 - Palafitte 1
27/10/2020 - Palafitte 1
03/11/2020 - Palafitte 1
10/11/2020 - Palafitte 1
17/11/2020 - Palafitte 1
24/11/2020 - Palafitte 1
01/12/2020 - Palafitte 1
19:00 1115
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 13/10/2020 - Proloco
20/10/2020 - Proloco
27/10/2020 - Proloco
03/11/2020 - Proloco
10/11/2020 - Proloco
17/11/2020 - Proloco
24/11/2020 - Proloco
01/12/2020 - Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Mercoledì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:30 1101
Italiano d'uso
L'italiano in pratica.
Valentina Balzani
11:00 14/10/2020 - Sede
21/10/2020 - Sede
28/10/2020 - Sede
04/11/2020 - Sede
11/11/2020 - Sede
18/11/2020 - Sede
25/11/2020 - Sede
02/12/2020 - Sede
17:30 1107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 14/10/2020 - Palafitte 1
21/10/2020 - Palafitte 1
28/10/2020 - Palafitte 1
03/02/2021 - Palafitte 1
10/02/2021 - Palafitte 1
17/02/2021 - Palafitte 1
24/02/2021 - Palafitte 1
03/03/2021 - Palafitte 1
19:00 1110
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 14/10/2020 - Palafitte 1
21/10/2020 - Palafitte 1
28/10/2020 - Palafitte 1
03/02/2021 - Palafitte 1
10/02/2021 - Palafitte 1
17/02/2021 - Palafitte 1
24/02/2021 - Palafitte 1
03/03/2021 - Palafitte 1
19:00 1301
Economia e finanza base
Cosa sapere quando si va in banca? Corso pratico di educazione finanziaria.
Antonello Cattani
20:30 14/10/2020 - Sala Loggia
21/10/2020 - Sala Loggia
28/10/2020 - Sala Loggia
04/11/2020 - Sala Loggia
11/11/2020 - Sala Loggia
18/11/2020 - Sala Loggia
25/11/2020 - Sala Loggia
02/12/2020 - Sala Loggia
20:30 1302
Economia e finanza
Le possibili soluzioni per tutelare i nostri risparmi.
Antonello Cattani
22:00 14/10/2020 - Sala Loggia
21/10/2020 - Sala Loggia
28/10/2020 - Sala Loggia
04/11/2020 - Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Giovedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
19:00 1113
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 15/10/2020 - Proloco
22/10/2020 - Proloco
29/10/2020 - Proloco
05/11/2020 - Proloco
12/11/2020 - Proloco
19/11/2020 - Proloco
26/11/2020 - Proloco
03/12/2020 - Proloco
19:00 1114
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 15/10/2020 - Sede
22/10/2020 - Sede
29/10/2020 - Sede
05/11/2020 - Sede
12/11/2020 - Sede
19/11/2020 - Sede
26/11/2020 - Sede
03/12/2020 - Sede

torna all'inizio

Bim. 1 - Venerdì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 1102
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 16/10/2020 - Podistica
23/10/2020 - Podistica
30/10/2020 - Podistica
06/11/2020 - Podistica
13/11/2020 - Podistica
20/11/2020 - Podistica
27/11/2020 - Podistica
04/12/2020 - Podistica
17:30 1103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 16/10/2020 - Podistica
23/10/2020 - Podistica
30/10/2020 - Podistica
06/11/2020 - Podistica
13/11/2020 - Podistica
20/11/2020 - Podistica
27/11/2020 - Podistica
04/12/2020 - Podistica
20:30 1203
Letteratura di guerra
Leggere il novecento, tra letteratura e storia. Romanzi per capire il secolo scorso.
Francesco Maria Feltri
22:00 16/10/2020 - Sala Loggia
23/10/2020 - Sala Loggia
30/10/2020 - Sala Loggia
06/11/2020 - Sala Loggia

torna all'inizio

Bimestre 2


Bim. 2 - Lunedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
19:00 2107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 11/01/2021 - Podistica
18/01/2021 - Podistica
25/01/2021 - Podistica
01/02/2021 - Podistica
08/02/2021 - Podistica
15/02/2021 - Podistica
22/02/2021 - Podistica
01/03/2021 - Podistica
19:00 2117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 11/01/2021 - Proloco
18/01/2021 - Proloco
25/01/2021 - Proloco
01/02/2021 - Proloco
08/02/2021 - Proloco
15/02/2021 - Proloco
22/02/2021 - Proloco
01/03/2021 - Proloco
20:30 2105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 11/01/2021 - Podistica
18/01/2021 - Podistica
25/01/2021 - Podistica
01/02/2021 - Podistica
08/02/2021 - Podistica
15/02/2021 - Podistica
22/02/2021 - Podistica
01/03/2021 - Podistica
20:30 2118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 11/01/2021 - Proloco
18/01/2021 - Proloco
25/01/2021 - Proloco
01/02/2021 - Proloco
08/02/2021 - Proloco
15/02/2021 - Proloco
22/02/2021 - Proloco
01/03/2021 - Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Martedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 2106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 12/01/2021 - Podistica
19/01/2021 - Podistica
26/01/2021 - Podistica
02/02/2021 - Podistica
09/02/2021 - Podistica
16/02/2021 - Podistica
23/02/2021 - Podistica
02/03/2021 - Podistica
10:30 2110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 23/03/2021 - Podistica
30/03/2021 - Podistica
13/04/2021 - Podistica
20/04/2021 - Podistica
27/04/2021 - Podistica
04/05/2021 - Podistica
11/05/2021 - Podistica
18/05/2021 - Podistica
17:30 2112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 12/01/2021 - Palafitte 1
19/01/2021 - Palafitte 1
26/01/2021 - Palafitte 1
02/02/2021 - Palafitte 1
09/02/2021 - Palafitte 1
16/02/2021 - Palafitte 1
23/02/2021 - Palafitte 1
02/03/2021 - Palafitte 1
19:00 2109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 12/01/2021 - Palafitte 1
19/01/2021 - Palafitte 1
26/01/2021 - Palafitte 1
02/02/2021 - Palafitte 1
09/02/2021 - Palafitte 1
16/02/2021 - Palafitte 1
23/02/2021 - Palafitte 1
02/03/2021 - Palafitte 1
19:00 2116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 12/01/2021 - Proloco
19/01/2021 - Proloco
26/01/2021 - Proloco
02/02/2021 - Proloco
09/02/2021 - Proloco
16/02/2021 - Proloco
23/02/2021 - Proloco
02/03/2021 - Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Mercoledì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
17:30 2108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 24/03/2021 - Palafitte 1
31/03/2021 - Palafitte 1
07/04/2021 - Palafitte 1
14/04/2021 - Palafitte 1
21/04/2021 - Palafitte 1
28/04/2021 - Palafitte 1
05/05/2021 - Palafitte 1
12/05/2021 - Palafitte 1
19:00 2111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 24/03/2021 - Palafitte 1
31/03/2021 - Palafitte 1
07/04/2021 - Palafitte 1
14/04/2021 - Palafitte 1
21/04/2021 - Palafitte 1
28/04/2021 - Palafitte 1
05/05/2021 - Palafitte 1
12/05/2021 - Palafitte 1

torna all'inizio

Bim. 2 - Giovedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
19:00 2114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 14/01/2021 - Proloco
21/01/2021 - Proloco
28/01/2021 - Proloco
04/02/2021 - Proloco
11/02/2021 - Proloco
18/02/2021 - Proloco
25/02/2021 - Proloco
04/03/2021 - Proloco
19:00 2115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 14/01/2021 - Sede
21/01/2021 - Sede
28/01/2021 - Sede
04/02/2021 - Sede
11/02/2021 - Sede
18/02/2021 - Sede
25/02/2021 - Sede
04/03/2021 - Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Venerdì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 2103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 15/01/2021 - Podistica
22/01/2021 - Podistica
29/01/2021 - Podistica
05/02/2021 - Podistica
12/02/2021 - Podistica
19/02/2021 - Podistica
26/02/2021 - Podistica
05/03/2021 - Podistica
17:30 2104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 15/01/2021 - Podistica
22/01/2021 - Podistica
29/01/2021 - Podistica
05/02/2021 - Podistica
12/02/2021 - Podistica
19/02/2021 - Podistica
26/02/2021 - Podistica
05/03/2021 - Podistica
18:30 2113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 26/03/2021 - Sede
09/04/2021 - Sede
16/04/2021 - Sede
23/04/2021 - Sede
30/04/2021 - Sede
07/05/2021 - Sede
14/05/2021 - Sede
21/05/2021 - Sede

torna all'inizio

Bimestre 3


Bim. 3 - Lunedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
19:00 3107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 22/03/2021 - Podistica
29/03/2021 - Podistica
12/04/2021 - Podistica
19/04/2021 - Podistica
26/04/2021 - Podistica
03/05/2021 - Podistica
10/05/2021 - Podistica
17/05/2021 - Podistica
19:00 3117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 22/03/2021 - Proloco
29/03/2021 - Proloco
12/04/2021 - Proloco
19/04/2021 - Proloco
26/04/2021 - Proloco
03/05/2021 - Proloco
10/05/2021 - Proloco
17/05/2021 - Proloco
20:30 3105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 22/03/2021 - Podistica
29/03/2021 - Podistica
12/04/2021 - Podistica
19/04/2021 - Podistica
26/04/2021 - Podistica
03/05/2021 - Podistica
10/05/2021 - Podistica
17/05/2021 - Podistica
20:30 3118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 22/03/2021 - Proloco
29/03/2021 - Proloco
12/04/2021 - Proloco
19/04/2021 - Proloco
26/04/2021 - Proloco
03/05/2021 - Proloco
10/05/2021 - Proloco
17/05/2021 - Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Martedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 3106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 23/03/2021 - Podistica
30/03/2021 - Podistica
13/04/2021 - Podistica
20/04/2021 - Podistica
27/04/2021 - Podistica
04/05/2021 - Podistica
11/05/2021 - Podistica
18/05/2021 - Podistica
17:30 3112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 23/03/2021 - Palafitte 1
30/03/2021 - Palafitte 1
13/04/2021 - Palafitte 1
20/04/2021 - Palafitte 1
27/04/2021 - Palafitte 1
04/05/2021 - Palafitte 1
11/05/2021 - Palafitte 1
18/05/2021 - Palafitte 1
19:00 3109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 23/03/2021 - Palafitte 1
30/03/2021 - Palafitte 1
13/04/2021 - Palafitte 1
20/04/2021 - Palafitte 1
27/04/2021 - Palafitte 1
04/05/2021 - Palafitte 1
11/05/2021 - Palafitte 1
18/05/2021 - Palafitte 1

torna all'inizio

Bim. 3 - Giovedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
19:00 3114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 25/03/2021 - Proloco
08/04/2021 - Proloco
15/04/2021 - Proloco
22/04/2021 - Proloco
29/04/2021 - Proloco
06/05/2021 - Proloco
13/05/2021 - Proloco
20/05/2021 - Proloco
19:00 3115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 25/03/2021 - Sede
08/04/2021 - Sede
15/04/2021 - Sede
22/04/2021 - Sede
29/04/2021 - Sede
06/05/2021 - Sede
13/05/2021 - Sede
20/05/2021 - Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Venerdì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 3103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 26/03/2021 - Podistica
09/04/2021 - Podistica
16/04/2021 - Podistica
23/04/2021 - Podistica
30/04/2021 - Podistica
07/05/2021 - Podistica
14/05/2021 - Podistica
21/05/2021 - Podistica
17:30 3104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 26/03/2021 - Podistica
09/04/2021 - Podistica
16/04/2021 - Podistica
23/04/2021 - Podistica
30/04/2021 - Podistica
07/05/2021 - Podistica
14/05/2021 - Podistica
21/05/2021 - Podistica

torna all'inizio

Dove si svolgono le attività didattiche

Aula Indirizzo
Palafitte 1 Via Vedriani 30 - 41043 Formigine
Podistica Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine
Proloco Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine
Sala Loggia Piazza della Repubblica, 5 - 41043 Formigine
Sede Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine
Siete qui: Skip Navigation LinksHome : Calendari : Agenda Settimanale


UNIVERSITA' POPOLARE di FORMIGINE APS - Via Sassuolo, 6 - 41043 Formigine (MO) - 339 7456902 - universitapopolareformigine@gmail.com - C.F. 94172420369