Università Popolare di Formigine

"Imparare è un'esperienza. Tutto il resto è solo informazione."
Albert Einstein Facebook Instagram YouTube

Questo sito NON utilizza alcun cookie di profilazione. Se vuoi saperne di più sull’utilizzo dei cookie nel sito e leggere come disabilitarne l’uso, leggi l'informativa estesa sull’uso dei cookie.


Agenda Settimanale delle attività didattiche dell'A.A. 2021-2022

Bimestre 1

lunedì 11/10/2021 - giovedì 09/12/2021

Bimestre 2

lunedì 10/01/2022 - giovedì 24/03/2022

Bimestre 3

lunedì 28/03/2022 - lunedì 30/05/2022

Agenda del Primo Bimestre (PDF) Agenda del Secondo Bimestre (PDF) Agenda del Terzo Bimestre (PDF)
Lunedì
Lunedì
Lunedì
Martedì
Martedì
Martedì
Mercoledì
Mercoledì
Mercoledì
Giovedì
Giovedì
Giovedì
Venerdì
Venerdì
Venerdì
Sabato
Sabato
Sabato

Bimestre 1


Bim. 1 - Lunedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
19:00 1116
Russo base
Lingua e cultura russa livello elementare.
Anastasiya Kudzinava
20:30 11/10/2021 - Sede
18/10/2021 - Sede
25/10/2021 - Sede
08/11/2021 - Sede
15/11/2021 - Sede
22/11/2021 - Sede
29/11/2021 - Sede
06/12/2021 - Sede
20:30 1117
Russo intermedio
Lingua e cultura russa livello intermedio.
Anastasiya Kudzinava
22:00 11/10/2021 - Sede
18/10/2021 - Sede
25/10/2021 - Sede
08/11/2021 - Sede
15/11/2021 - Sede
22/11/2021 - Sede
29/11/2021 - Sede
06/12/2021 - Sede

torna all'inizio

Bim. 1 - Martedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 1107
Inglese B1
Lingua e cultura Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
10:30 12/10/2021 - Podistica
19/10/2021 - Podistica
26/10/2021 - Podistica
02/11/2021 - Podistica
09/11/2021 - Podistica
16/11/2021 - Podistica
23/11/2021 - Podistica
30/11/2021 - Podistica
10:30 1109
Inglese B1 Plus
Lingua e cultura inglese - intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 12/10/2021 - Podistica
19/10/2021 - Podistica
26/10/2021 - Podistica
02/11/2021 - Podistica
09/11/2021 - Podistica
16/11/2021 - Podistica
23/11/2021 - Podistica
30/11/2021 - Podistica
17:30 1111
Inglese B2
Lingua e cultura inglese - Upper intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 12/10/2021 - Palafitte 1
19/10/2021 - Palafitte 1
26/10/2021 - Palafitte 1
02/11/2021 - Palafitte 1
09/11/2021 - Palafitte 1
16/11/2021 - Palafitte 1
23/11/2021 - Palafitte 1
30/11/2021 - Palafitte 1
17:30 1204
Storia di Modena
Modena ducale in cinque quadri su cinque secoli.
Anna Rosa Venturi
19:00 12/10/2021 - Sede
19/10/2021 - Sede
26/10/2021 - Sede
02/11/2021 - Sede
09/11/2021 - Sede
17:30 1503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 12/10/2021 - Podistica
19/10/2021 - Podistica
26/10/2021 - Podistica
02/11/2021 - Podistica
09/11/2021 - Podistica
16/11/2021 - Podistica
23/11/2021 - Podistica
30/11/2021 - Podistica
19:00 1110
Inglese B1 Plus
Lingua e cultura inglese - intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 12/10/2021 - Palafitte 1
19/10/2021 - Palafitte 1
26/10/2021 - Palafitte 1
02/11/2021 - Palafitte 1
09/11/2021 - Palafitte 1
16/11/2021 - Palafitte 1
23/11/2021 - Palafitte 1
30/11/2021 - Palafitte 1
19:00 1507
Pittura su vetro
Pittura su vetro con "finto piombo".
Cristina Santini
20:30 12/10/2021 - Sede
19/10/2021 - Sede
26/10/2021 - Sede
02/11/2021 - Sede
09/11/2021 - Sede
20:30 1508
Sbalzo su rame
Tecnica dello sbalzo su fogli di rame zincato e loro antichizzazione.
Cristina Santini
22:00 12/10/2021 - Sede
19/10/2021 - Sede
26/10/2021 - Sede
02/11/2021 - Sede
09/11/2021 - Sede

torna all'inizio

Bim. 1 - Mercoledì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
17:30 1106
Inglese B1
Lingua e cultura Inglese B1 Pre-intermediate level.
Maria Letizia Iulli
19:00 13/10/2021 - Palafitte 1
20/10/2021 - Palafitte 1
27/10/2021 - Palafitte 1
03/11/2021 - Palafitte 1
10/11/2021 - Palafitte 1
17/11/2021 - Palafitte 1
24/11/2021 - Palafitte 1
01/12/2021 - Palafitte 1
17:30 1501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 13/10/2021 - Sede
20/10/2021 - Sede
27/10/2021 - Sede
03/11/2021 - Sede
10/11/2021 - Sede
17/11/2021 - Sede
24/11/2021 - Sede
01/12/2021 - Sede
19:00 1108
Inglese B1 Plus
Lingua e cultura inglese - intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 13/10/2021 - Palafitte 1
20/10/2021 - Palafitte 1
27/10/2021 - Palafitte 1
03/11/2021 - Palafitte 1
10/11/2021 - Palafitte 1
17/11/2021 - Palafitte 1
24/11/2021 - Palafitte 1
01/12/2021 - Palafitte 1
19:00 1301
Economia e finanza
Come proteggere i nostri risparmi.
Antonello Cattani
20:30 13/10/2021 - Sala Loggia
20/10/2021 - Sala Loggia
27/10/2021 - Sala Loggia
03/11/2021 - Sala Loggia
10/11/2021 - Sala Loggia
17/11/2021 - Sala Loggia
19:00 1502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 13/10/2021 - Sede
20/10/2021 - Sede
27/10/2021 - Sede
03/11/2021 - Sede
10/11/2021 - Sede
17/11/2021 - Sede
24/11/2021 - Sede
01/12/2021 - Sede
19:45 1302
Comunicazione efficace
Il potere delle parole.
Federica Silingardi
21:15 13/10/2021 - CEAS
20/10/2021 - CEAS
27/10/2021 - CEAS
03/11/2021 - CEAS
10/11/2021 - CEAS
17/11/2021 - CEAS
24/11/2021 - CEAS
01/12/2021 - CEAS

torna all'inizio

Bim. 1 - Giovedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
17:30 1102
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Maria Letizia Iulli
19:00 14/10/2021 - Palafitte 1
21/10/2021 - Palafitte 1
28/10/2021 - Palafitte 1
04/11/2021 - Palafitte 1
11/11/2021 - Palafitte 1
18/11/2021 - Palafitte 1
25/11/2021 - Palafitte 1
02/12/2021 - Palafitte 1
17:30 1112
Spagnolo base
Lingua e cultura spagnola livello iniziale.
Emanuela Bovoli
19:00 14/10/2021 - Proloco
21/10/2021 - Proloco
28/10/2021 - Proloco
04/11/2021 - Proloco
11/11/2021 - Proloco
18/11/2021 - Proloco
25/11/2021 - Proloco
02/12/2021 - Proloco
17:30 1504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 14/10/2021 - CEAS
21/10/2021 - CEAS
28/10/2021 - CEAS
04/11/2021 - CEAS
11/11/2021 - CEAS
18/11/2021 - CEAS
25/11/2021 - CEAS
02/12/2021 - CEAS
19:00 1113
Spagnolo intermedio
Lingua e cultura spagnola livello intermedio.
Emanuela Bovoli
20:30 14/10/2021 - Proloco
21/10/2021 - Proloco
28/10/2021 - Proloco
04/11/2021 - Proloco
11/11/2021 - Proloco
18/11/2021 - Proloco
25/11/2021 - Proloco
02/12/2021 - Proloco
19:00 1114
Spagnolo avanzato
Lingua e cultura spagnola livello avanzato.
Rossana Debbi
20:30 14/10/2021 - Sede
21/10/2021 - Sede
28/10/2021 - Sede
04/11/2021 - Sede
11/11/2021 - Sede
18/11/2021 - Sede
25/11/2021 - Sede
02/12/2021 - Sede
19:00 1505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura a olio.
Barbara Ghisi
20:30 14/10/2021 - CEAS
21/10/2021 - CEAS
28/10/2021 - CEAS
04/11/2021 - CEAS
11/11/2021 - CEAS
18/11/2021 - CEAS
25/11/2021 - CEAS
02/12/2021 - CEAS
19:00 1506
La tecnica del racconto
Il linguaggio e lo stile narrativo.
Giancarlo Antolini
20:30 14/10/2021 - Palafitte 1
28/10/2021 - Palafitte 1
11/11/2021 - Palafitte 1
25/11/2021 - Palafitte 1
09/12/2021 - Palafitte 1
20:30 1115
Russo principianti
Lingua e cultura russa livello principianti.
Anastasiya Kudzinava
22:00 14/10/2021 - Proloco
21/10/2021 - Proloco
28/10/2021 - Proloco
04/11/2021 - Proloco
11/11/2021 - Proloco
18/11/2021 - Proloco
25/11/2021 - Proloco
02/12/2021 - Proloco
20:30 1202
Storia contemporanea
Da via Panisperna alla bomba: come la fisica cambiò il mondo.
Matteo Pagliani
22:00 14/10/2021 - Sala Loggia
21/10/2021 - Sala Loggia
28/10/2021 - Sala Loggia
20:30 1203
Storia contemporanea
La rivoluzione francese, laboratorio della contemporaneità.
Matteo Pagliani
22:00 04/11/2021 - Sala Loggia
11/11/2021 - Sala Loggia
18/11/2021 - Sala Loggia
25/11/2021 - Sala Loggia
02/12/2021 - Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Venerdì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 1104
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Marina Busani
10:30 15/10/2021 - Proloco
22/10/2021 - Proloco
29/10/2021 - Proloco
05/11/2021 - Proloco
12/11/2021 - Proloco
19/11/2021 - Proloco
26/11/2021 - Proloco
03/12/2021 - Proloco
17:30 1105
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Marina Busani
19:00 15/10/2021 - Proloco
22/10/2021 - Proloco
29/10/2021 - Proloco
05/11/2021 - Proloco
12/11/2021 - Proloco
19/11/2021 - Proloco
26/11/2021 - Proloco
03/12/2021 - Proloco
17:30 1201
Filosofia
La rivoluzione "copernicana" di Kant apre la strada alle grandi sintesi filosofiche dell'Ottocento.
Giuseppe Campana
19:00 15/10/2021 - Sala Loggia
22/10/2021 - Sala Loggia
29/10/2021 - Sala Loggia
05/11/2021 - Sala Loggia
12/11/2021 - Sala Loggia
19/11/2021 - Sala Loggia
26/11/2021 - Sala Loggia
03/12/2021 - Sala Loggia
19:00 1401
Storia dell'Arte
Dalla scoperta dell'America a Caravaggio: le qualità espressive dello spazio prospettico.
Anna Rebecchi
20:30 15/10/2021 - Sala Loggia
22/10/2021 - Sala Loggia
29/10/2021 - Sala Loggia
05/11/2021 - Sala Loggia
12/11/2021 - Sala Loggia
19/11/2021 - Sala Loggia
26/11/2021 - Sala Loggia
03/12/2021 - Sala Loggia
20:30 1101
Ignazio Silone
Lettura, analisi e commento dei romanzi e delle opere più importanti di Ignazio Silone.
Maria Giulia Vecchi
22:00 15/10/2021 - Sede
22/10/2021 - Sede
29/10/2021 - Sede
05/11/2021 - Sede
12/11/2021 - Sede
19/11/2021 - Sede
26/11/2021 - Sede
03/12/2021 - Sede

torna all'inizio

Bim. 1 - Sabato
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 1103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 16/10/2021 - Proloco
23/10/2021 - Proloco
30/10/2021 - Proloco
06/11/2021 - Proloco
13/11/2021 - Proloco
20/11/2021 - Proloco
27/11/2021 - Proloco
04/12/2021 - Proloco

torna all'inizio

Bimestre 2


Bim. 2 - Lunedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
19:00 2119
Russo base
Lingua e cultura russa livello elementare.
Anastasiya Kudzinava
20:30 10/01/2022 - Sede
17/01/2022 - Sede
24/01/2022 - Sede
07/02/2022 - Sede
14/02/2022 - Sede
21/02/2022 - Sede
28/02/2022 - Sede
07/03/2022 - Sede
20:30 2120
Russo intermedio
Lingua e cultura russa livello intermedio.
Anastasiya Kudzinava
22:00 10/01/2022 - Sede
17/01/2022 - Sede
24/01/2022 - Sede
07/02/2022 - Sede
14/02/2022 - Sede
21/02/2022 - Sede
28/02/2022 - Sede
07/03/2022 - Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Martedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 2110
Inglese B1
Lingua e cultura Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
10:30 11/01/2022 - Podistica
18/01/2022 - Podistica
25/01/2022 - Podistica
01/02/2022 - Podistica
08/02/2022 - Podistica
15/02/2022 - Podistica
22/02/2022 - Podistica
08/03/2022 - Podistica
10:00 2103
Donne tra storia e cultura
Donne tra storia e cultura
Maria Manuela Bertazzoni
11:30 11/01/2022 - Sede
18/01/2022 - Sede
25/01/2022 - Sede
01/02/2022 - Sede
08/02/2022 - Sede
15/02/2022 - Sede
22/02/2022 - Sede
08/03/2022 - Sede
10:30 2112
Inglese B1 Plus
Lingua e cultura inglese - intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 11/01/2022 - Podistica
18/01/2022 - Podistica
25/01/2022 - Podistica
01/02/2022 - Podistica
08/02/2022 - Podistica
15/02/2022 - Podistica
22/02/2022 - Podistica
08/03/2022 - Podistica
17:30 2114
Inglese B2
Lingua e cultura inglese - Upper intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 11/01/2022 - Palafitte 1
18/01/2022 - Palafitte 1
25/01/2022 - Palafitte 1
01/02/2022 - Palafitte 1
08/02/2022 - Palafitte 1
15/02/2022 - Palafitte 1
22/02/2022 - Palafitte 1
08/03/2022 - Palafitte 1
17:30 2503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 11/01/2022 - Podistica
18/01/2022 - Podistica
25/01/2022 - Podistica
01/02/2022 - Podistica
08/02/2022 - Podistica
15/02/2022 - Podistica
22/02/2022 - Podistica
08/03/2022 - Podistica
19:00 2113
Inglese B1 Plus
Lingua e cultura inglese - intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 11/01/2022 - Palafitte 1
18/01/2022 - Palafitte 1
25/01/2022 - Palafitte 1
01/02/2022 - Palafitte 1
08/02/2022 - Palafitte 1
15/02/2022 - Palafitte 1
22/02/2022 - Palafitte 1
08/03/2022 - Palafitte 1

torna all'inizio

Bim. 2 - Mercoledì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:30 2102
Italiano d'uso
Curare le parole.
Valentina Balzani
11:00 12/01/2022 - Sede
19/01/2022 - Sede
26/01/2022 - Sede
02/02/2022 - Sede
09/02/2022 - Sede
16/02/2022 - Sede
23/02/2022 - Sede
02/03/2022 - Sede
17:30 2109
Inglese B1
Lingua e cultura Inglese B1 Pre-intermediate level.
Maria Letizia Iulli
19:00 12/01/2022 - Palafitte 1
19/01/2022 - Palafitte 1
26/01/2022 - Palafitte 1
02/02/2022 - Palafitte 1
09/02/2022 - Palafitte 1
16/02/2022 - Palafitte 1
23/02/2022 - Palafitte 1
02/03/2022 - Palafitte 1
17:30 2501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 12/01/2022 - Sede
19/01/2022 - Sede
26/01/2022 - Sede
02/02/2022 - Sede
09/02/2022 - Sede
16/02/2022 - Sede
23/02/2022 - Sede
02/03/2022 - Sede
19:00 2111
Inglese B1 Plus
Lingua e cultura inglese - intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 12/01/2022 - Palafitte 1
19/01/2022 - Palafitte 1
26/01/2022 - Palafitte 1
02/02/2022 - Palafitte 1
09/02/2022 - Palafitte 1
16/02/2022 - Palafitte 1
23/02/2022 - Palafitte 1
02/03/2022 - Palafitte 1
19:00 2502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 12/01/2022 - Sede
19/01/2022 - Sede
26/01/2022 - Sede
02/02/2022 - Sede
09/02/2022 - Sede
16/02/2022 - Sede
23/02/2022 - Sede
02/03/2022 - Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Giovedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:30 2104
Immagini della donna nel Novecento
Figure femminili principalmente nella poesia, nel romanzo e nel teatro del Novecento
Gabriella Reggiani
11:00 13/01/2022 - Sede
20/01/2022 - Sede
27/01/2022 - Sede
03/02/2022 - Sede
10/02/2022 - Sede
17/02/2022 - Sede
03/03/2022 - Sede
10/03/2022 - Sede
17:30 2105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Maria Letizia Iulli
19:00 13/01/2022 - Palafitte 1
20/01/2022 - Palafitte 1
27/01/2022 - Palafitte 1
03/02/2022 - Palafitte 1
10/02/2022 - Palafitte 1
17/02/2022 - Palafitte 1
03/03/2022 - Palafitte 1
10/03/2022 - Palafitte 1
17:30 2115
Spagnolo base
Lingua e cultura spagnola livello iniziale.
Emanuela Bovoli
19:00 13/01/2022 - Proloco
20/01/2022 - Proloco
27/01/2022 - Proloco
03/02/2022 - Proloco
10/02/2022 - Proloco
17/02/2022 - Proloco
03/03/2022 - Proloco
10/03/2022 - Proloco
17:30 2401
Archeologia
Archeologia delle chiese nel Modenese.
Donato Labate
19:00 13/01/2022 - Sala Loggia
20/01/2022 - Sala Loggia
27/01/2022 - Sala Loggia
03/02/2022 - Sala Loggia
10/02/2022 - Sala Loggia
17/02/2022 - Sala Loggia
10/03/2022 - Sala Loggia
17/03/2022 - Sala Loggia
17:30 2504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 13/01/2022 - CEAS
20/01/2022 - CEAS
27/01/2022 - CEAS
03/02/2022 - CEAS
10/02/2022 - CEAS
17/02/2022 - CEAS
03/03/2022 - CEAS
10/03/2022 - CEAS
19:00 2116
Spagnolo intermedio
Lingua e cultura spagnola livello intermedio.
Emanuela Bovoli
20:30 13/01/2022 - Proloco
20/01/2022 - Proloco
27/01/2022 - Proloco
03/02/2022 - Proloco
10/02/2022 - Proloco
17/02/2022 - Proloco
03/03/2022 - Proloco
10/03/2022 - Proloco
19:00 2117
Spagnolo avanzato
Lingua e cultura spagnola livello avanzato.
Rossana Debbi
20:30 13/01/2022 - Sede
20/01/2022 - Sede
27/01/2022 - Sede
03/02/2022 - Sede
10/02/2022 - Sede
17/02/2022 - Sede
03/03/2022 - Sede
10/03/2022 - Sede
19:00 2505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura a olio.
Barbara Ghisi
20:30 13/01/2022 - CEAS
20/01/2022 - CEAS
27/01/2022 - CEAS
03/02/2022 - CEAS
10/02/2022 - CEAS
17/02/2022 - CEAS
03/03/2022 - CEAS
10/03/2022 - CEAS
20:30 2118
Russo principianti
Lingua e cultura russa livello principianti.
Anastasiya Kudzinava
22:00 13/01/2022 - Proloco
20/01/2022 - Proloco
27/01/2022 - Proloco
03/02/2022 - Proloco
10/02/2022 - Proloco
17/02/2022 - Proloco
03/03/2022 - Proloco
10/03/2022 - Proloco
20:30 2201
Storia medievale
Il cuore del medioevo: i secoli XI-XIII.
Matteo Pagliani
22:00 13/01/2022 - Sala Loggia
27/01/2022 - Sala Loggia
10/02/2022 - Sala Loggia
10/03/2022 - Sala Loggia
24/03/2022 - Sala Loggia
20:30 2305
Statistica
Statistica e dintorni.
Matteo Franchini, Michele Melegari
22:00 13/01/2022 - Sede
20/01/2022 - Sede
27/01/2022 - Sede
03/02/2022 - Sede
10/02/2022 - Sede
17/02/2022 - Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Venerdì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 2107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Marina Busani
10:30 14/01/2022 - Proloco
21/01/2022 - Proloco
28/01/2022 - Proloco
04/02/2022 - Proloco
11/02/2022 - Proloco
18/02/2022 - Proloco
25/02/2022 - Proloco
04/03/2022 - Proloco
17:30 2108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Marina Busani
19:00 14/01/2022 - Proloco
21/01/2022 - Proloco
28/01/2022 - Proloco
04/02/2022 - Proloco
11/02/2022 - Proloco
18/02/2022 - Proloco
25/02/2022 - Proloco
04/03/2022 - Proloco
17:30 2202
Storia delle religioni
Storia del Cristianesimo: dal rinnovamento del monachesimo benedettino alla Riforma protestante e al Concilio di Trento.
Giuseppe Campana
19:00 14/01/2022 - Sala Loggia
21/01/2022 - Sala Loggia
28/01/2022 - Sala Loggia
04/02/2022 - Sala Loggia
11/02/2022 - Sala Loggia
18/02/2022 - Sala Loggia
11/03/2022 - Sala Loggia
18/03/2022 - Sala Loggia
17:30 2302
Matematica
Regolarità, simmetria, curiosità nella matematica o teorizzata dalla matematica.
Franca Cattelani
19:00 14/01/2022 - Sede
21/01/2022 - Sede
28/01/2022 - Sede
04/02/2022 - Sede
11/02/2022 - Sede
18/02/2022 - Sede
25/02/2022 - Sede
04/03/2022 - Sede
19:00 2301
Entomologia
Insetti e api.
Niccolò Patelli, Giovanni Lazzari
20:30 14/01/2022 - Sala Loggia
21/01/2022 - Sala Loggia
28/01/2022 - Sala Loggia
04/02/2022 - Sala Loggia
11/02/2022 - Sala Loggia
18/02/2022 - Sala Loggia
11/03/2022 - Sala Loggia
18/03/2022 - Sala Loggia
19:00 2303
La scienza dell'amore
Un aiuto per comprendere l’amore e le relazioni romantiche.
Cecilia Pompei
20:30 14/01/2022 - CEAS
21/01/2022 - CEAS
28/01/2022 - CEAS
04/02/2022 - CEAS
11/02/2022 - CEAS
18/02/2022 - CEAS
20:30 2101
Divina Commedia
Dante letterato e profeta: una voce attuale per noi moderni.
Giuseppe Manni, Maria Giulia Vecchi
22:00 14/01/2022 - Sala Loggia
21/01/2022 - Sala Loggia
28/01/2022 - Sala Loggia
04/02/2022 - Sala Loggia
11/02/2022 - Sala Loggia
18/02/2022 - Sala Loggia
11/03/2022 - Sala Loggia
18/03/2022 - Sala Loggia
20:30 2304
Scienze
Idee e personaggi della scienza.
Matteo Franchini, Elena Bartolini
22:00 14/01/2022 - Sede
21/01/2022 - Sede
28/01/2022 - Sede
04/02/2022 - Sede
11/02/2022 - Sede
18/02/2022 - Sede
25/02/2022 - Sede
04/03/2022 - Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Sabato
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 2106
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 15/01/2022 - Proloco
22/01/2022 - Proloco
29/01/2022 - Proloco
05/02/2022 - Proloco
12/02/2022 - Proloco
19/02/2022 - Proloco
26/02/2022 - Proloco
05/03/2022 - Proloco

torna all'inizio

Bimestre 3


Bim. 3 - Lunedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
19:00 3117
Russo base
Lingua e cultura russa livello elementare.
Anastasiya Kudzinava
20:30 28/03/2022 - Sede
04/04/2022 - Sede
11/04/2022 - Sede
02/05/2022 - Sede
09/05/2022 - Sede
16/05/2022 - Sede
23/05/2022 - Sede
30/05/2022 - Sede
20:30 3118
Russo intermedio
Lingua e cultura russa livello intermedio.
Anastasiya Kudzinava
22:00 28/03/2022 - Sede
04/04/2022 - Sede
11/04/2022 - Sede
02/05/2022 - Sede
09/05/2022 - Sede
16/05/2022 - Sede
23/05/2022 - Sede
30/05/2022 - Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Martedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 3108
Inglese B1
Lingua e cultura Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
10:30 29/03/2022 - Podistica
05/04/2022 - Podistica
12/04/2022 - Podistica
19/04/2022 - Podistica
26/04/2022 - Podistica
03/05/2022 - Podistica
10/05/2022 - Podistica
17/05/2022 - Podistica
10:30 3110
Inglese B1 Plus
Lingua e cultura inglese - intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 29/03/2022 - Podistica
05/04/2022 - Podistica
12/04/2022 - Podistica
19/04/2022 - Podistica
26/04/2022 - Podistica
03/05/2022 - Podistica
10/05/2022 - Podistica
17/05/2022 - Podistica
17:30 3112
Inglese B2
Lingua e cultura inglese - Upper intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 29/03/2022 - Palafitte 1
05/04/2022 - Palafitte 1
12/04/2022 - Palafitte 1
19/04/2022 - Palafitte 1
26/04/2022 - Palafitte 1
03/05/2022 - Palafitte 1
10/05/2022 - Palafitte 1
17/05/2022 - Palafitte 1
17:30 3503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 29/03/2022 - Podistica
05/04/2022 - Podistica
12/04/2022 - Podistica
19/04/2022 - Podistica
26/04/2022 - Podistica
03/05/2022 - Podistica
10/05/2022 - Podistica
17/05/2022 - Podistica
19:00 3111
Inglese B1 Plus
Lingua e cultura inglese - intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 29/03/2022 - Palafitte 1
05/04/2022 - Palafitte 1
12/04/2022 - Palafitte 1
19/04/2022 - Palafitte 1
26/04/2022 - Palafitte 1
03/05/2022 - Palafitte 1
10/05/2022 - Palafitte 1
17/05/2022 - Palafitte 1

torna all'inizio

Bim. 3 - Mercoledì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
17:30 3107
Inglese B1
Lingua e cultura Inglese B1 Pre-intermediate level.
Maria Letizia Iulli
19:00 30/03/2022 - Palafitte 1
06/04/2022 - Palafitte 1
13/04/2022 - Palafitte 1
20/04/2022 - Palafitte 1
27/04/2022 - Palafitte 1
04/05/2022 - Palafitte 1
11/05/2022 - Palafitte 1
18/05/2022 - Palafitte 1
17:30 3501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 30/03/2022 - Sede
06/04/2022 - Sede
13/04/2022 - Sede
20/04/2022 - Sede
27/04/2022 - Sede
04/05/2022 - Sede
11/05/2022 - Sede
18/05/2022 - Sede
19:00 3109
Inglese B1 Plus
Lingua e cultura inglese - intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 30/03/2022 - Palafitte 1
06/04/2022 - Palafitte 1
13/04/2022 - Palafitte 1
20/04/2022 - Palafitte 1
27/04/2022 - Palafitte 1
04/05/2022 - Palafitte 1
11/05/2022 - Palafitte 1
18/05/2022 - Palafitte 1
19:00 3502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 30/03/2022 - Sede
06/04/2022 - Sede
13/04/2022 - Sede
20/04/2022 - Sede
27/04/2022 - Sede
04/05/2022 - Sede
11/05/2022 - Sede
18/05/2022 - Sede
19:45 3506
Pittura su vetro
Pittura su vetro con "finto piombo".
Cristina Santini
21:15 30/03/2022 - CEAS
06/04/2022 - CEAS
13/04/2022 - CEAS
20/04/2022 - CEAS
27/04/2022 - CEAS
21:15 3507
Sbalzo su rame
Tecnica dello sbalzo su fogli di rame zincato e loro antichizzazione.
Cristina Santini
22:45 30/03/2022 - CEAS
06/04/2022 - CEAS
13/04/2022 - CEAS
20/04/2022 - CEAS
27/04/2022 - CEAS

torna all'inizio

Bim. 3 - Giovedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
17:30 3103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Maria Letizia Iulli
19:00 31/03/2022 - Palafitte 1
07/04/2022 - Palafitte 1
21/04/2022 - Palafitte 1
28/04/2022 - Palafitte 1
05/05/2022 - Palafitte 1
12/05/2022 - Palafitte 1
19/05/2022 - Palafitte 1
26/05/2022 - Palafitte 1
17:30 3113
Spagnolo base
Lingua e cultura spagnola livello iniziale.
Emanuela Bovoli
19:00 31/03/2022 - Proloco
07/04/2022 - Proloco
21/04/2022 - Proloco
28/04/2022 - Proloco
05/05/2022 - Proloco
12/05/2022 - Proloco
19/05/2022 - Proloco
26/05/2022 - Proloco
17:30 3504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 31/03/2022 - CEAS
07/04/2022 - CEAS
21/04/2022 - CEAS
28/04/2022 - CEAS
05/05/2022 - CEAS
12/05/2022 - CEAS
19/05/2022 - CEAS
26/05/2022 - CEAS
19:00 3114
Spagnolo intermedio
Lingua e cultura spagnola livello intermedio.
Emanuela Bovoli
20:30 31/03/2022 - Proloco
07/04/2022 - Proloco
21/04/2022 - Proloco
28/04/2022 - Proloco
05/05/2022 - Proloco
12/05/2022 - Proloco
19/05/2022 - Proloco
26/05/2022 - Proloco
19:00 3115
Spagnolo avanzato
Lingua e cultura spagnola livello avanzato.
Rossana Debbi
20:30 31/03/2022 - Sede
07/04/2022 - Sede
21/04/2022 - Sede
28/04/2022 - Sede
05/05/2022 - Sede
12/05/2022 - Sede
19/05/2022 - Sede
26/05/2022 - Sede
19:00 3505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura a olio.
Barbara Ghisi
20:30 31/03/2022 - CEAS
07/04/2022 - CEAS
21/04/2022 - CEAS
28/04/2022 - CEAS
05/05/2022 - CEAS
12/05/2022 - CEAS
19/05/2022 - CEAS
26/05/2022 - CEAS
20:30 3101
Italiano d'uso
Curare le parole.
Valentina Balzani
22:00 31/03/2022 - Sede
07/04/2022 - Sede
21/04/2022 - Sede
28/04/2022 - Sede
05/05/2022 - Sede
12/05/2022 - Sede
19/05/2022 - Sede
26/05/2022 - Sede
20:30 3116
Russo principianti
Lingua e cultura russa livello principianti.
Anastasiya Kudzinava
22:00 31/03/2022 - Proloco
07/04/2022 - Proloco
21/04/2022 - Proloco
28/04/2022 - Proloco
05/05/2022 - Proloco
12/05/2022 - Proloco
19/05/2022 - Proloco
26/05/2022 - Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Venerdì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 3105
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Marina Busani
10:30 01/04/2022 - Proloco
08/04/2022 - Proloco
22/04/2022 - Proloco
29/04/2022 - Proloco
06/05/2022 - Proloco
13/05/2022 - Proloco
20/05/2022 - Proloco
27/05/2022 - Proloco
17:30 3102
La cultura classica - aspetti e problemi
Temi e personaggi della cultura classica.
Maria Rosa Fontana
19:00 01/04/2022 - Sede
08/04/2022 - Sede
22/04/2022 - Sede
29/04/2022 - Sede
06/05/2022 - Sede
13/05/2022 - Sede
20/05/2022 - Sede
27/05/2022 - Sede
17:30 3106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Marina Busani
19:00 01/04/2022 - Proloco
08/04/2022 - Proloco
22/04/2022 - Proloco
29/04/2022 - Proloco
06/05/2022 - Proloco
13/05/2022 - Proloco
20/05/2022 - Proloco
27/05/2022 - Proloco
19:00 3301
Flora spontanea
Riconoscimento e caratteristiche della nostra flora spontanea.
Umberto Lodesani, Michele Melegari
20:30 01/04/2022 - CEAS
08/04/2022 - CEAS
22/04/2022 - CEAS
29/04/2022 - CEAS
06/05/2022 - CEAS
19:00 3401
Storia dell'Arte
Dalla scoperta dell'America a Caravaggio: le qualità espressive dello spazio prospettico.
Anna Rebecchi
20:30 01/04/2022 - Sala Loggia
08/04/2022 - Sala Loggia
22/04/2022 - Sala Loggia
29/04/2022 - Sala Loggia
06/05/2022 - Sala Loggia
13/05/2022 - Sala Loggia
20/05/2022 - Sala Loggia
27/05/2022 - Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 3 - Sabato
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 3104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 02/04/2022 - Proloco
09/04/2022 - Proloco
16/04/2022 - Proloco
23/04/2022 - Proloco
30/04/2022 - Proloco
07/05/2022 - Proloco
14/05/2022 - Proloco
21/05/2022 - Proloco

torna all'inizio

Dove si svolgono le attività didattiche

Aula Indirizzo
CEAS Via S. Antonio 4/A - 41043 Formigine
Palafitte 1 Via Vedriani 30 (Casinalbo) - 41043 Formigine
Podistica Villa Benvenuti - Via Sassuolo 6 - 41043 Formigine
Proloco Villa Benvenuti - Via Sassuolo 6 - 41043 Formigine
Sala Loggia Piazza della Repubblica, 5 - 41043 Formigine
Sede Villa Benvenuti - Via Sassuolo 6 - 41043 Formigine
Siete qui: Skip Navigation LinksHome : Calendari : Agenda Settimanale


UNIVERSITA' POPOLARE di FORMIGINE APS - Via Sassuolo, 6 - 41043 Formigine (MO) - 339 7456902 - universitapopolareformigine@gmail.com - C.F. 94172420369 - N.ro di iscrizione al Registro Regionale: 7275