Università Popolare di Formigine

"Imparare è un'esperienza. Tutto il resto è solo informazione."
Albert Einstein Facebook Instagram

Questo sito NON utilizza alcun cookie di profilazione. Se vuoi saperne di più sull’utilizzo dei cookie nel sito e leggere come disabilitarne l’uso, leggi l'informativa estesa sull’uso dei cookie.


Agenda Settimanale delle attività didattiche dell'A.A. 2020-2021

Bimestre 1

lunedì 12/10/2020 - giovedì 10/12/2020

Bimestre 2

lunedì 11/01/2021 - giovedì 25/03/2021

Bimestre 3

lunedì 22/03/2021 - venerdì 21/05/2021

Agenda del Primo Bimestre (PDF) Agenda del Secondo Bimestre (PDF) Agenda del Terzo Bimestre (PDF)
Lunedì
Lunedì
Lunedì
Martedì
Martedì
Martedì
Mercoledì
Mercoledì
Mercoledì
Giovedì
Giovedì
Giovedì
Venerdì
Venerdì
Venerdì

Bimestre 1


Bim. 1 - Lunedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
19:00 1106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 12/10/2020 - Podistica
19/10/2020 - Podistica
26/10/2020 - Podistica
09/11/2020 - Podistica
16/11/2020 - Podistica
23/11/2020 - Podistica
30/11/2020 - Podistica
07/12/2020 - Podistica
19:00 1116
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 12/10/2020 - Proloco
19/10/2020 - Proloco
26/10/2020 - Proloco
09/11/2020 - Proloco
16/11/2020 - Proloco
23/11/2020 - Proloco
30/11/2020 - Proloco
07/12/2020 - Proloco
20:30 1104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 12/10/2020 - Podistica
19/10/2020 - Podistica
26/10/2020 - Podistica
09/11/2020 - Podistica
16/11/2020 - Podistica
23/11/2020 - Podistica
30/11/2020 - Podistica
07/12/2020 - Podistica
20:30 1117
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 12/10/2020 - Proloco
19/10/2020 - Proloco
26/10/2020 - Proloco
09/11/2020 - Proloco
16/11/2020 - Proloco
23/11/2020 - Proloco
30/11/2020 - Proloco
07/12/2020 - Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Martedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 1105
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 13/10/2020 - Proloco
20/10/2020 - Proloco
27/10/2020 - Proloco
03/11/2020 - Proloco
10/11/2020 - Proloco
17/11/2020 - Proloco
24/11/2020 - Proloco
01/12/2020 - Proloco
10:30 1109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 13/10/2020 - Proloco
20/10/2020 - Proloco
27/10/2020 - Proloco
03/11/2020 - Proloco
10/11/2020 - Proloco
17/11/2020 - Proloco
24/11/2020 - Proloco
01/12/2020 - Proloco
17:30 1111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 13/10/2020 - Palafitte 1
20/10/2020 - Palafitte 1
27/10/2020 - Palafitte 1
03/11/2020 - Palafitte 1
10/11/2020 - Palafitte 1
17/11/2020 - Palafitte 1
24/11/2020 - Palafitte 1
01/12/2020 - Palafitte 1
17:30 1503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 13/10/2020 - Podistica
20/10/2020 - Podistica
27/10/2020 - Podistica
03/11/2020 - Podistica
10/11/2020 - Podistica
17/11/2020 - Podistica
24/11/2020 - Podistica
01/12/2020 - Podistica
18:30 1112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 13/10/2020 - Sede
20/10/2020 - Sede
27/10/2020 - Sede
03/11/2020 - Sede
10/11/2020 - Sede
17/11/2020 - Sede
24/11/2020 - Sede
01/12/2020 - Sede
19:00 1108
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 13/10/2020 - Palafitte 1
20/10/2020 - Palafitte 1
27/10/2020 - Palafitte 1
03/11/2020 - Palafitte 1
10/11/2020 - Palafitte 1
17/11/2020 - Palafitte 1
24/11/2020 - Palafitte 1
01/12/2020 - Palafitte 1
19:00 1115
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 13/10/2020 - Proloco
20/10/2020 - Proloco
27/10/2020 - Proloco
03/11/2020 - Proloco
10/11/2020 - Proloco
17/11/2020 - Proloco
24/11/2020 - Proloco
01/12/2020 - Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Mercoledì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:30 1101
Italiano d'uso
L'italiano in pratica.
Valentina Balzani
11:00 14/10/2020 - Sede
21/10/2020 - Sede
28/10/2020 - Sede
04/11/2020 - Sede
11/11/2020 - Sede
18/11/2020 - Sede
25/11/2020 - Sede
02/12/2020 - Sede
17:30 1107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 14/10/2020 - Palafitte 1
21/10/2020 - Palafitte 1
28/10/2020 - Palafitte 1
04/11/2020 - Palafitte 1
11/11/2020 - Palafitte 1
18/11/2020 - Palafitte 1
25/11/2020 - Palafitte 1
02/12/2020 - Palafitte 1
17:30 1501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 14/10/2020 - Sede
21/10/2020 - Sede
28/10/2020 - Sede
04/11/2020 - Sede
11/11/2020 - Sede
18/11/2020 - Sede
25/11/2020 - Sede
02/12/2020 - Sede
19:00 1110
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 14/10/2020 - Palafitte 1
21/10/2020 - Palafitte 1
28/10/2020 - Palafitte 1
04/11/2020 - Palafitte 1
11/11/2020 - Palafitte 1
18/11/2020 - Palafitte 1
25/11/2020 - Palafitte 1
02/12/2020 - Palafitte 1
19:00 1301
Economia e finanza base
Cosa sapere quando si va in banca? Corso pratico di educazione finanziaria.
Antonello Cattani
20:30 14/10/2020 - Sala Loggia
21/10/2020 - Sala Loggia
28/10/2020 - Sala Loggia
04/11/2020 - Sala Loggia
11/11/2020 - Sala Loggia
18/11/2020 - Sala Loggia
25/11/2020 - Sala Loggia
02/12/2020 - Sala Loggia
19:00 1303
Comunicazione efficace
Il potere delle parole.
Federica Silingardi
20:30 14/10/2020 - CEAS
21/10/2020 - CEAS
28/10/2020 - CEAS
04/11/2020 - CEAS
11/11/2020 - CEAS
18/11/2020 - CEAS
25/11/2020 - CEAS
02/12/2020 - CEAS
19:00 1502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 14/10/2020 - Sede
21/10/2020 - Sede
28/10/2020 - Sede
04/11/2020 - Sede
11/11/2020 - Sede
18/11/2020 - Sede
25/11/2020 - Sede
02/12/2020 - Sede
20:30 1302
Economia e finanza
Le possibili soluzioni per tutelare i nostri risparmi.
Antonello Cattani
22:00 14/10/2020 - Sala Loggia
21/10/2020 - Sala Loggia
28/10/2020 - Sala Loggia
04/11/2020 - Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Giovedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
17:30 1504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 15/10/2020 - CEAS
22/10/2020 - CEAS
29/10/2020 - CEAS
05/11/2020 - CEAS
12/11/2020 - CEAS
19/11/2020 - CEAS
26/11/2020 - CEAS
03/12/2020 - CEAS
19:00 1113
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 15/10/2020 - Proloco
22/10/2020 - Proloco
29/10/2020 - Proloco
05/11/2020 - Proloco
12/11/2020 - Proloco
19/11/2020 - Proloco
26/11/2020 - Proloco
03/12/2020 - Proloco
19:00 1114
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 15/10/2020 - Sede
22/10/2020 - Sede
29/10/2020 - Sede
05/11/2020 - Sede
12/11/2020 - Sede
19/11/2020 - Sede
26/11/2020 - Sede
03/12/2020 - Sede
19:00 1505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 15/10/2020 - CEAS
22/10/2020 - CEAS
29/10/2020 - CEAS
05/11/2020 - CEAS
12/11/2020 - CEAS
19/11/2020 - CEAS
26/11/2020 - CEAS
03/12/2020 - CEAS
19:00 1507
Scrittura creativa
La scrittura dei ricordi (II parte).
Giancarlo Antolini
20:30 15/10/2020 - Palafitte 1
29/10/2020 - Palafitte 1
12/11/2020 - Palafitte 1
26/11/2020 - Palafitte 1
20:30 1202
Storia contemporanea
Da via Panisperna alla bomba: come la fisica cambiò il mondo.
Matteo Pagliani
22:00 15/10/2020 - Sala Loggia
29/10/2020 - Sala Loggia
12/11/2020 - Sala Loggia
26/11/2020 - Sala Loggia
10/12/2020 - Sala Loggia
20:30 1506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 15/10/2020 - CEAS
22/10/2020 - CEAS
29/10/2020 - CEAS
05/11/2020 - CEAS
12/11/2020 - CEAS
19/11/2020 - CEAS
26/11/2020 - CEAS
03/12/2020 - CEAS

torna all'inizio

Bim. 1 - Venerdì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 1102
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 16/10/2020 - Podistica
23/10/2020 - Podistica
30/10/2020 - Podistica
06/11/2020 - Podistica
13/11/2020 - Podistica
20/11/2020 - Podistica
27/11/2020 - Podistica
04/12/2020 - Podistica
17:00 1201
Filosofia
La rivoluzione "copernicana" di Immanuel Kant apre la strada alle grandi sintesi filosofiche dell'Ottocento.
Giuseppe Campana
18:30 16/10/2020 - Sala Loggia
23/10/2020 - Sala Loggia
30/10/2020 - Sala Loggia
06/11/2020 - Sala Loggia
13/11/2020 - Sala Loggia
20/11/2020 - Sala Loggia
27/11/2020 - Sala Loggia
04/12/2020 - Sala Loggia
17:30 1103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 16/10/2020 - Podistica
23/10/2020 - Podistica
30/10/2020 - Podistica
06/11/2020 - Podistica
13/11/2020 - Podistica
20/11/2020 - Podistica
27/11/2020 - Podistica
04/12/2020 - Podistica
18:45 1401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:15 16/10/2020 - Sala Loggia
23/10/2020 - Sala Loggia
30/10/2020 - Sala Loggia
06/11/2020 - Sala Loggia
13/11/2020 - Sala Loggia
20/11/2020 - Sala Loggia
27/11/2020 - Sala Loggia
04/12/2020 - Sala Loggia
20:30 1203
Letteratura di guerra
Leggere il novecento, tra letteratura e storia. Romanzi per capire il secolo scorso.
Francesco Maria Feltri
22:00 16/10/2020 - Sala Loggia
23/10/2020 - Sala Loggia
30/10/2020 - Sala Loggia
06/11/2020 - Sala Loggia

torna all'inizio

Bimestre 2


Bim. 2 - Lunedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
19:00 2107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 11/01/2021 - Podistica
18/01/2021 - Podistica
25/01/2021 - Podistica
01/02/2021 - Podistica
08/02/2021 - Podistica
15/02/2021 - Podistica
22/02/2021 - Podistica
01/03/2021 - Podistica
19:00 2117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 11/01/2021 - Proloco
18/01/2021 - Proloco
25/01/2021 - Proloco
01/02/2021 - Proloco
08/02/2021 - Proloco
15/02/2021 - Proloco
22/02/2021 - Proloco
01/03/2021 - Proloco
20:30 2105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 11/01/2021 - Podistica
18/01/2021 - Podistica
25/01/2021 - Podistica
01/02/2021 - Podistica
08/02/2021 - Podistica
15/02/2021 - Podistica
22/02/2021 - Podistica
01/03/2021 - Podistica
20:30 2118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 11/01/2021 - Proloco
18/01/2021 - Proloco
25/01/2021 - Proloco
01/02/2021 - Proloco
08/02/2021 - Proloco
15/02/2021 - Proloco
22/02/2021 - Proloco
01/03/2021 - Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Martedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 2106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 12/01/2021 - Proloco
19/01/2021 - Proloco
26/01/2021 - Proloco
02/02/2021 - Proloco
09/02/2021 - Proloco
16/02/2021 - Proloco
23/02/2021 - Proloco
02/03/2021 - Proloco
10:30 2110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 12/01/2021 - Proloco
19/01/2021 - Proloco
26/01/2021 - Proloco
02/02/2021 - Proloco
09/02/2021 - Proloco
16/02/2021 - Proloco
23/02/2021 - Proloco
02/03/2021 - Proloco
17:30 2112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 12/01/2021 - Palafitte 1
19/01/2021 - Palafitte 1
26/01/2021 - Palafitte 1
02/02/2021 - Palafitte 1
09/02/2021 - Palafitte 1
16/02/2021 - Palafitte 1
23/02/2021 - Palafitte 1
02/03/2021 - Palafitte 1
17:30 2503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 12/01/2021 - Podistica
19/01/2021 - Podistica
26/01/2021 - Podistica
02/02/2021 - Podistica
09/02/2021 - Podistica
16/02/2021 - Podistica
23/02/2021 - Podistica
02/03/2021 - Podistica
18:30 2113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 12/01/2021 - Sede
19/01/2021 - Sede
26/01/2021 - Sede
02/02/2021 - Sede
09/02/2021 - Sede
16/02/2021 - Sede
23/02/2021 - Sede
02/03/2021 - Sede
19:00 2109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 12/01/2021 - Palafitte 1
19/01/2021 - Palafitte 1
26/01/2021 - Palafitte 1
02/02/2021 - Palafitte 1
09/02/2021 - Palafitte 1
16/02/2021 - Palafitte 1
23/02/2021 - Palafitte 1
02/03/2021 - Palafitte 1
19:00 2116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 12/01/2021 - Proloco
19/01/2021 - Proloco
26/01/2021 - Proloco
02/02/2021 - Proloco
09/02/2021 - Proloco
16/02/2021 - Proloco
23/02/2021 - Proloco
02/03/2021 - Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Mercoledì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
10:00 2102
Donne tra storia e cultura
Donne tra storia e cultura
Maria Manuela Bertazzoni
11:30 13/01/2021 - Sede
20/01/2021 - Sede
27/01/2021 - Sede
03/02/2021 - Sede
10/02/2021 - Sede
17/02/2021 - Sede
24/02/2021 - Sede
03/03/2021 - Sede
17:30 2108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 13/01/2021 - Palafitte 1
20/01/2021 - Palafitte 1
27/01/2021 - Palafitte 1
03/02/2021 - Palafitte 1
10/02/2021 - Palafitte 1
17/02/2021 - Palafitte 1
24/02/2021 - Palafitte 1
03/03/2021 - Palafitte 1
17:30 2501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 13/01/2021 - Sede
20/01/2021 - Sede
27/01/2021 - Sede
03/02/2021 - Sede
10/02/2021 - Sede
17/02/2021 - Sede
24/02/2021 - Sede
03/03/2021 - Sede
19:00 2111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 13/01/2021 - Palafitte 1
20/01/2021 - Palafitte 1
27/01/2021 - Palafitte 1
03/02/2021 - Palafitte 1
10/02/2021 - Palafitte 1
17/02/2021 - Palafitte 1
24/02/2021 - Palafitte 1
03/03/2021 - Palafitte 1
19:00 2502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 13/01/2021 - Sede
20/01/2021 - Sede
27/01/2021 - Sede
03/02/2021 - Sede
10/02/2021 - Sede
17/02/2021 - Sede
24/02/2021 - Sede
03/03/2021 - Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Giovedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
17:30 2401
Archeologia
Archeologia delle chiese nel Modenese.
Donato Labate
19:00 14/01/2021 - Sede
21/01/2021 - Sede
28/01/2021 - Sede
04/02/2021 - Sede
11/02/2021 - Sede
18/02/2021 - Sede
25/02/2021 - Sede
04/03/2021 - Sede
17:30 2504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 14/01/2021 - CEAS
21/01/2021 - CEAS
28/01/2021 - CEAS
04/02/2021 - CEAS
11/02/2021 - CEAS
18/02/2021 - CEAS
25/02/2021 - CEAS
04/03/2021 - CEAS
19:00 2114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 14/01/2021 - Proloco
21/01/2021 - Proloco
28/01/2021 - Proloco
04/02/2021 - Proloco
11/02/2021 - Proloco
18/02/2021 - Proloco
25/02/2021 - Proloco
04/03/2021 - Proloco
19:00 2115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 14/01/2021 - Sede
21/01/2021 - Sede
28/01/2021 - Sede
04/02/2021 - Sede
11/02/2021 - Sede
18/02/2021 - Sede
25/02/2021 - Sede
04/03/2021 - Sede
19:00 2505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 14/01/2021 - CEAS
21/01/2021 - CEAS
28/01/2021 - CEAS
04/02/2021 - CEAS
11/02/2021 - CEAS
18/02/2021 - CEAS
25/02/2021 - CEAS
04/03/2021 - CEAS
20:30 2202
Storia medievale
Il cuore del medioevo: i secoli XI-XIII.
Matteo Pagliani
22:00 14/01/2021 - Sala Loggia
28/01/2021 - Sala Loggia
25/02/2021 - Sala Loggia
11/03/2021 - Sala Loggia
25/03/2021 - Sala Loggia
20:30 2304
Statistica
Statistica e dintorni.
Matteo Franchini, Michele Melegari
22:00 14/01/2021 - Podistica
21/01/2021 - Podistica
28/01/2021 - Podistica
04/02/2021 - Podistica
11/02/2021 - Podistica
18/02/2021 - Podistica
20:30 2506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 14/01/2021 - CEAS
21/01/2021 - CEAS
28/01/2021 - CEAS
04/02/2021 - CEAS
11/02/2021 - CEAS
18/02/2021 - CEAS
25/02/2021 - CEAS
04/03/2021 - CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Venerdì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 2103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 15/01/2021 - Podistica
22/01/2021 - Podistica
29/01/2021 - Podistica
05/02/2021 - Podistica
12/02/2021 - Podistica
19/02/2021 - Podistica
26/02/2021 - Podistica
05/03/2021 - Podistica
17:30 2104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 15/01/2021 - Podistica
22/01/2021 - Podistica
29/01/2021 - Podistica
05/02/2021 - Podistica
12/02/2021 - Podistica
19/02/2021 - Podistica
26/02/2021 - Podistica
05/03/2021 - Podistica
17:30 2201
Storia delle religioni
Storia del Cristianesimo: dal rinnovamento del monachesimo benedettino alla Riforma protestante e al Concilio di Trento.
Giuseppe Campana
19:00 15/01/2021 - Sala Loggia
22/01/2021 - Sala Loggia
29/01/2021 - Sala Loggia
05/02/2021 - Sala Loggia
19/02/2021 - Sala Loggia
26/02/2021 - Sala Loggia
05/03/2021 - Sala Loggia
12/03/2021 - Sala Loggia
19:00 2301
Storia della Matematica
Viaggio nel mondo dell’algebra: la risoluzione delle equazioni algebriche dal primo al quarto grado.
Franca Cattelani
20:30 15/01/2021 - Proloco
22/01/2021 - Proloco
29/01/2021 - Proloco
05/02/2021 - Proloco
12/02/2021 - Proloco
19/02/2021 - Proloco
19:00 2402
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:30 15/01/2021 - Sala Loggia
22/01/2021 - Sala Loggia
29/01/2021 - Sala Loggia
05/02/2021 - Sala Loggia
19/02/2021 - Sala Loggia
26/02/2021 - Sala Loggia
05/03/2021 - Sala Loggia
12/03/2021 - Sala Loggia
19:30 2302
La dipendenza affettiva
Come riconoscere ed affrontare la dipendenza nel legame con le altre persone.
Cecilia Pompei
21:00 15/01/2021 - CEAS
22/01/2021 - CEAS
29/01/2021 - CEAS
05/02/2021 - CEAS
12/02/2021 - CEAS
19/02/2021 - CEAS
20:30 2101
Divina Commedia
Lettura e commento della seconda parte del Purgatorio della Divina Commedia.
Giuseppe Manni, Maria Giulia Vecchi
22:00 15/01/2021 - Proloco
22/01/2021 - Proloco
29/01/2021 - Proloco
05/02/2021 - Proloco
12/02/2021 - Proloco
19/02/2021 - Proloco
26/02/2021 - Proloco
05/03/2021 - Proloco
20:30 2303
Scienze
Idee e personaggi della scienza.
Matteo Franchini, Elena Bartolini
22:00 15/01/2021 - Sede
22/01/2021 - Sede
29/01/2021 - Sede
05/02/2021 - Sede
12/02/2021 - Sede
19/02/2021 - Sede
21:00 2305
Floricoltura
Piante da esterno e da interno.
Davide Bandieri
22:30 15/01/2021 - CEAS
22/01/2021 - CEAS
29/01/2021 - CEAS
05/02/2021 - CEAS
12/02/2021 - CEAS
19/02/2021 - CEAS

torna all'inizio

Bimestre 3


Bim. 3 - Lunedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
19:00 3107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 22/03/2021 - Podistica
29/03/2021 - Podistica
12/04/2021 - Podistica
19/04/2021 - Podistica
26/04/2021 - Podistica
03/05/2021 - Podistica
10/05/2021 - Podistica
17/05/2021 - Podistica
19:00 3117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 22/03/2021 - Proloco
29/03/2021 - Proloco
12/04/2021 - Proloco
19/04/2021 - Proloco
26/04/2021 - Proloco
03/05/2021 - Proloco
10/05/2021 - Proloco
17/05/2021 - Proloco
20:30 3105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 22/03/2021 - Podistica
29/03/2021 - Podistica
12/04/2021 - Podistica
19/04/2021 - Podistica
26/04/2021 - Podistica
03/05/2021 - Podistica
10/05/2021 - Podistica
17/05/2021 - Podistica
20:30 3118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 22/03/2021 - Proloco
29/03/2021 - Proloco
12/04/2021 - Proloco
19/04/2021 - Proloco
26/04/2021 - Proloco
03/05/2021 - Proloco
10/05/2021 - Proloco
17/05/2021 - Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Martedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 3106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 23/03/2021 - Proloco
30/03/2021 - Proloco
13/04/2021 - Proloco
20/04/2021 - Proloco
27/04/2021 - Proloco
04/05/2021 - Proloco
11/05/2021 - Proloco
18/05/2021 - Proloco
10:30 3110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 23/03/2021 - Proloco
30/03/2021 - Proloco
13/04/2021 - Proloco
20/04/2021 - Proloco
27/04/2021 - Proloco
04/05/2021 - Proloco
11/05/2021 - Proloco
18/05/2021 - Proloco
17:30 3112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 23/03/2021 - Palafitte 1
30/03/2021 - Palafitte 1
13/04/2021 - Palafitte 1
20/04/2021 - Palafitte 1
27/04/2021 - Palafitte 1
04/05/2021 - Palafitte 1
11/05/2021 - Palafitte 1
18/05/2021 - Palafitte 1
17:30 3503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 23/03/2021 - Podistica
30/03/2021 - Podistica
13/04/2021 - Podistica
20/04/2021 - Podistica
27/04/2021 - Podistica
04/05/2021 - Podistica
11/05/2021 - Podistica
18/05/2021 - Podistica
18:30 3113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 23/03/2021 - Sede
30/03/2021 - Sede
13/04/2021 - Sede
20/04/2021 - Sede
27/04/2021 - Sede
04/05/2021 - Sede
11/05/2021 - Sede
18/05/2021 - Sede
19:00 3109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 23/03/2021 - Palafitte 1
30/03/2021 - Palafitte 1
13/04/2021 - Palafitte 1
20/04/2021 - Palafitte 1
27/04/2021 - Palafitte 1
04/05/2021 - Palafitte 1
11/05/2021 - Palafitte 1
18/05/2021 - Palafitte 1
19:00 3116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 23/03/2021 - Proloco
30/03/2021 - Proloco
13/04/2021 - Proloco
20/04/2021 - Proloco
27/04/2021 - Proloco
04/05/2021 - Proloco
11/05/2021 - Proloco
18/05/2021 - Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Mercoledì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:30 3102
Figure femminili nel Novecento
Figure femminili principalmente nella poesia, nel romanzo e nel teatro del Novecento
Gabriella Reggiani
11:00 24/03/2021 - Sede
31/03/2021 - Sede
07/04/2021 - Sede
14/04/2021 - Sede
21/04/2021 - Sede
28/04/2021 - Sede
05/05/2021 - Sede
12/05/2021 - Sede
17:30 3108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 24/03/2021 - Palafitte 1
31/03/2021 - Palafitte 1
07/04/2021 - Palafitte 1
14/04/2021 - Palafitte 1
21/04/2021 - Palafitte 1
28/04/2021 - Palafitte 1
05/05/2021 - Palafitte 1
12/05/2021 - Palafitte 1
17:30 3501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 24/03/2021 - Sede
31/03/2021 - Sede
07/04/2021 - Sede
14/04/2021 - Sede
21/04/2021 - Sede
28/04/2021 - Sede
05/05/2021 - Sede
12/05/2021 - Sede
19:00 3111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 24/03/2021 - Palafitte 1
31/03/2021 - Palafitte 1
07/04/2021 - Palafitte 1
14/04/2021 - Palafitte 1
21/04/2021 - Palafitte 1
28/04/2021 - Palafitte 1
05/05/2021 - Palafitte 1
12/05/2021 - Palafitte 1
19:00 3502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 24/03/2021 - Sede
31/03/2021 - Sede
07/04/2021 - Sede
14/04/2021 - Sede
21/04/2021 - Sede
28/04/2021 - Sede
05/05/2021 - Sede
12/05/2021 - Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Giovedì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
17:30 3504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 25/03/2021 - CEAS
08/04/2021 - CEAS
15/04/2021 - CEAS
22/04/2021 - CEAS
29/04/2021 - CEAS
06/05/2021 - CEAS
13/05/2021 - CEAS
20/05/2021 - CEAS
19:00 3114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 25/03/2021 - Proloco
08/04/2021 - Proloco
15/04/2021 - Proloco
22/04/2021 - Proloco
29/04/2021 - Proloco
06/05/2021 - Proloco
13/05/2021 - Proloco
20/05/2021 - Proloco
19:00 3115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 25/03/2021 - Sede
08/04/2021 - Sede
15/04/2021 - Sede
22/04/2021 - Sede
29/04/2021 - Sede
06/05/2021 - Sede
13/05/2021 - Sede
20/05/2021 - Sede
19:00 3302
Biologia del benessere
Piacere, Benessere, Felicità: le basi biologiche. Conoscersi per avere cura di sé.
Dario Sonetti
20:30 25/03/2021 - Sala Loggia
08/04/2021 - Sala Loggia
15/04/2021 - Sala Loggia
22/04/2021 - Sala Loggia
29/04/2021 - Sala Loggia
06/05/2021 - Sala Loggia
13/05/2021 - Sala Loggia
20/05/2021 - Sala Loggia
19:00 3505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 25/03/2021 - CEAS
08/04/2021 - CEAS
15/04/2021 - CEAS
22/04/2021 - CEAS
29/04/2021 - CEAS
06/05/2021 - CEAS
13/05/2021 - CEAS
20/05/2021 - CEAS
19:00 3507
Scrittura creativa
La tecnica del racconto.
Giancarlo Antolini
20:30 25/03/2021 - Palafitte 1
08/04/2021 - Palafitte 1
22/04/2021 - Palafitte 1
06/05/2021 - Palafitte 1
20:30 3506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 25/03/2021 - CEAS
08/04/2021 - CEAS
15/04/2021 - CEAS
22/04/2021 - CEAS
29/04/2021 - CEAS
06/05/2021 - CEAS
13/05/2021 - CEAS
20/05/2021 - CEAS

torna all'inizio

Bim. 3 - Venerdì
Orario Inizio Corso Orario Fine Date e Aule
09:00 3103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 26/03/2021 - Podistica
09/04/2021 - Podistica
16/04/2021 - Podistica
23/04/2021 - Podistica
30/04/2021 - Podistica
07/05/2021 - Podistica
14/05/2021 - Podistica
21/05/2021 - Podistica
17:30 3104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 26/03/2021 - Podistica
09/04/2021 - Podistica
16/04/2021 - Podistica
23/04/2021 - Podistica
30/04/2021 - Podistica
07/05/2021 - Podistica
14/05/2021 - Podistica
21/05/2021 - Podistica
19:00 3301
Flora spontanea
Riconoscimento e caratteristiche della nostra flora spontanea.
Umberto Lodesani, Michele Melegari
20:30 26/03/2021 - Sede
09/04/2021 - Sede
16/04/2021 - Sede
23/04/2021 - Sede
30/04/2021 - Sede
19:00 3401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento Maturo (II parte). Dalla scoperta dell'America a Caravaggio: le qualità espressive dello spazio prospettico.
Anna Rebecchi
20:30 26/03/2021 - Sala Loggia
09/04/2021 - Sala Loggia
16/04/2021 - Sala Loggia
23/04/2021 - Sala Loggia
30/04/2021 - Sala Loggia
07/05/2021 - Sala Loggia
14/05/2021 - Sala Loggia
21/05/2021 - Sala Loggia
20:30 3101
Letteratura Italiana
Ignazio Silone (1900 – 1978).
Maria Giulia Vecchi
22:00 26/03/2021 - Sede
09/04/2021 - Sede
16/04/2021 - Sede
23/04/2021 - Sede
30/04/2021 - Sede
07/05/2021 - Sede
14/05/2021 - Sede
21/05/2021 - Sede

torna all'inizio

Dove si svolgono le attività didattiche

Aula Indirizzo
CEAS Via S. Antonio 4/A - 41043 Formigine
Palafitte 1 Via Vedriani 30 - 41043 Formigine
Podistica Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine
Proloco Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine
Sala Loggia Piazza della Repubblica, 5 - 41043 Formigine
Sede Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine
Siete qui: Skip Navigation LinksHome : Calendari : Agenda Settimanale


Università Popolare di Formigine - Via per Sassuolo, 6 - 41043 Formigine (MO) - 339 7456902 - universitapopolareformigine@gmail.com - C.F. 94172420369