Università Popolare di Formigine

"Imparare è un'esperienza. Tutto il resto è solo informazione."
Albert Einstein Facebook

Questo sito NON utilizza alcun cookie di profilazione. Se vuoi saperne di più sull’utilizzo dei cookie nel sito e leggere come disabilitarne l’uso, leggi l'informativa estesa sull’uso dei cookie.


Corsi dell'Area 5 - Laboratorio

Bimestre 1

mercoledì 10/10/2018 - giovedì 06/12/2018

Bimestre 2

mercoledì 09/01/2019 - giovedì 28/02/2019

Bimestre 3

mercoledì 27/03/2019 - giovedì 30/05/2019

1501 - Laboratorio Chitarra 2501 - Laboratorio Chitarra 3501 - Laboratorio Chitarra
1502 - Disegno - Pittura - Acquerello 2502 - Letture umoristiche 3502 - Letture umoristiche
1503 - Disegno - Pittura - Olio 2503 - Disegno - Pittura - Acquerello 3503 - Disegno - Pittura - Acquerello
1504 - Computer base 2504 - Disegno - Pittura - Olio 3504 - Disegno - Pittura - Olio
2505 - Computer base 3506 - Computer intermedio
2506 - Computer intermedio
2507 - Fotografia base
2508 - Fotografia intermedio
2509 - Smartphone

Bimestre 1


torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Laboratorio Chitarra
Codice del corso:
1501
Titolo del corso:
Laboratorio Musicale di chitarra classica.
Bimestre: Primo
Docente: Simona Boni
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Giovedì
Luoghi delle lezioni: Scuola Media Fiori (Via Pio Donati 8 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Giovedì 11/10/2018, orario 17:30-19:00
Contributo: 60 Euro
Nr. minimo partecipanti: 6
Nr. massimo partecipanti: 10
Il laboratorio è rivolto sia a chi intraprende per la prima volta lo studio della chitarra classica sia a chi ha già sperimentato (anche in una dimensione di autodidatta) un primo approccio allo strumento.
Nelle prime lezioni verranno affrontati aspetti legati alla teoria musicale e alla tecnica della chitarra. Il corso proseguirà poi in modo specifico sulla pratica della chitarra classica: ciascun partecipante, all'interno del gruppo di lavoro, verrà guidato in maniera graduata e "personalizzata" nell'apprendimento di semplici formule di arpeggio e di accompagnamento, per poi arrivare all’esecuzione di brani tratti dal repertorio dello strumento.

Materiale necessario per frequentare il corso: chitarra classica con corde in nylon, poggiapiede, leggìo, quaderno con pentagramma (è possibile acquistare questo materiale a costi contenuti in quanto esistono varie possibilità di scelta/costo in negozi specializzati di musica).
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Giovedì 11/10/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 18/10/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 25/10/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 08/11/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 15/11/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 22/11/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 29/11/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 06/12/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Disegno - Pittura - Acquerello
Codice del corso:
1502
Titolo del corso:
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Bimestre: Primo
Docente: Barbara Ghisi
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Giovedì
Luoghi delle lezioni: Scuola Media Fiori (Via Pio Donati 8 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Giovedì 11/10/2018, orario 17:30-19:00
Contributo: 50 Euro
Nr. minimo partecipanti: 10
Nr. massimo partecipanti: 12
Le prime lezioni saranno sulla costruzione dell'immagine con grafite, china e inchiostri. Nelle ultime lezioni si applicherà l'acquerello alle tecniche precedenti creando tecniche miste.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Giovedì 11/10/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 18/10/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 25/10/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 08/11/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 15/11/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 22/11/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 29/11/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 06/12/2018, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Disegno - Pittura - Olio
Codice del corso:
1503
Titolo del corso:
La pittura ad olio.
Bimestre: Primo
Docente: Barbara Ghisi
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Giovedì
Luoghi delle lezioni: Scuola Media Fiori (Via Pio Donati 8 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Giovedì 11/10/2018, orario 19:00-20:30
Contributo: 50 Euro
Nr. minimo partecipanti: 10
Nr. massimo partecipanti: 12
Le prime lezioni saranno sulla copia di immagini da fotografie. Nelle successive lezioni copia dal vero dell'immagine dipinta ad olio su tela e diversi supporti, con preparazione dei fondi diversi.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Giovedì 11/10/2018, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 18/10/2018, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 25/10/2018, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 08/11/2018, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 15/11/2018, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 22/11/2018, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 29/11/2018, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 06/12/2018, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Computer base
Codice del corso:
1504
Titolo del corso:
Usare il computer partendo da zero.
Bimestre: Primo
Docente: Gianni Gadda
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Mercoledì
Luoghi delle lezioni: Sede (Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Mercoledì 10/10/2018, orario 16:30-18:00
Contributo: 90 Euro
Nr. minimo partecipanti: 5
Nr. massimo partecipanti: 10
Il corso è rivolto (soprattutto) a chi non ha mai utilizzato un computer, lo utilizza raramente o ne sfrutta un numero piuttosto limitato di funzionalità.
Al termine delle 24 lezioni proposte nei tre bimestri (8 lezioni per bimestre) i partecipanti saranno in grado di gestire autonomamente le principali funzionalità offerte da un computer e di utilizzare alcune applicazioni software.
Ogni partecipante avrà a disposizione, durante le lezioni, un notebook (computer portatile) fornito dall'Università Popolare di Formigine, già configurato con le impostazioni e le applicazioni che saranno utilizzate nel corso delle lezioni. Le caratteristiche tecniche e le configurazioni dei notebook (tutti uguali) sono tali da poter applicare quanto appreso nel corso delle lezioni anche ad altri tipi (marche e modelli) di computer.
Di seguito un elenco (non esaustivo) degli argomenti che verranno affrontati durante i tre bimestri in cui è suddiviso l’anno accademico. L’ordine con il quale sono elencati i vari argomenti, a meno di propedeuticità, è solo indicativo: nel corso delle lezioni sarà possibile affrontare temi relativi ad argomenti diversi, anche in base alle eventuali richieste da parte dei partecipanti di approfondire alcuni argomenti piuttosto di altri.
1 - Principali caratteristiche tecniche hardware di un notebook: prendere confidenza con i vari dispositivi e periferiche che costituiscono l'architettura hardware di un notebook (tastiera, mouse, touchpad, unità di archiviazione, memoria, cpu, schermo, scheda di rete, etc.).
2 - Principali caratteristiche tecniche software di un notebook: il sistema operativo, ossia il motore software di un computer. Tutti i notebook utilizzati nel corso delle lezioni adottano, come sistema operativo, Windows 10: la scelta di questo sistema operativo è dettata dalla sua attualità, dalla sua notevole diffusione e dalle funzionalità offerte. Nonostante ogni sistema operativo abbia diverse peculiarità, le caratteristiche principali (esposte nel corso delle lezioni) possono essere (ri)trovate anche in altri sistemi operativi (ad es. Ubuntu).
3 - Operazioni base per la gestione dei contenuti (indipendentemente dalla loro natura: documenti, immagini, audio, etc.): gerarchia ad albero delle cartelle ed archiviazione dei contenuti, scorciatoie da tastiera / tasti di scelta rapida.
4 - Sicurezza: antivirus e copie di sicurezza dei dati.
5 - Applicazioni software "base" per scrivere, calcolare, disegnare, etc.

Tutte le lezioni saranno suddivise in una parte teorica (così da acquisire le nozioni necessarie ad affrontare i vari argomenti trattati) e in una parte pratica (così da mettere a frutto immediatamente quanto appreso).
La maggior parte delle applicazioni software che saranno utilizzate nel corso delle lezioni sono scaricabili gratuitamente da Internet così che ogni partecipante possa (eventualmente) installarle ed utilizzarle sul proprio computer.

Al momento dell'iscrizione sarà possibile proporre argomenti, non previsti nei punti precedenti, che verranno valutati, insieme a quelli proposti dagli altri partecipanti, per essere trattati nel corso delle lezioni.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Mercoledì 10/10/2018, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 17/10/2018, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 24/10/2018, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 31/10/2018, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 07/11/2018, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 14/11/2018, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 21/11/2018, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 28/11/2018, orario 16:30-18:00, presso Sede
torna all'inizio

Bimestre 2


torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Laboratorio Chitarra
Codice del corso:
2501
Titolo del corso:
Laboratorio Musicale di chitarra classica.
Bimestre: Secondo
Docente: Simona Boni
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Giovedì
Luoghi delle lezioni: Scuola Media Fiori (Via Pio Donati 8 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Giovedì 10/01/2019, orario 17:30-19:00
Contributo: 60 Euro
Nr. minimo partecipanti: 6
Nr. massimo partecipanti: 10
Le 8 lezioni previste in questo secondo bimestre sono la prosecuzione di quelle svolte nel bimestre precedente. Tuttavia è possibile frequentare le lezioni del secondo bimestre anche senza aver frequentato quelle del bimestre precedente, purché si sia consapevoli di aderire ad un corso, di fatto, già iniziato.
Il laboratorio è rivolto sia a chi intraprende per la prima volta lo studio della chitarra classica sia a chi ha già sperimentato (anche in una dimensione di autodidatta) un primo approccio allo strumento.
Nelle prime lezioni verranno affrontati aspetti legati alla teoria musicale e alla tecnica della chitarra. Il corso proseguirà poi in modo specifico sulla pratica della chitarra classica: ciascun partecipante, all'interno del gruppo di lavoro, verrà guidato in maniera graduata e "personalizzata" nell'apprendimento di semplici formule di arpeggio e di accompagnamento, per poi arrivare all’esecuzione di brani tratti dal repertorio dello strumento.

Materiale necessario per frequentare il corso: chitarra classica con corde in nylon, poggiapiede, leggìo, quaderno con pentagramma (è possibile acquistare questo materiale a costi contenuti in quanto esistono varie possibilità di scelta/costo in negozi specializzati di musica).
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Giovedì 10/01/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 17/01/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 24/01/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 31/01/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 07/02/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 14/02/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 21/02/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 28/02/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Letture umoristiche
Codice del corso:
2502
Titolo del corso:
Letture umoristiche da scrittori italiani del 900.
Bimestre: Secondo
Docente: Giancarlo Antolini
Nr. lezioni: 4
Giorni settimanali di lezione: Giovedì
Frequenza delle lezioni: una lezione ogni 2 settimane.
Luoghi delle lezioni: Scuola Media Fiori (Via Pio Donati 8 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Giovedì 10/01/2019, orario 19:00-20:30
Contributo: 20 Euro
Nr. minimo partecipanti: 10
Nr. massimo partecipanti: 20
Pagine scelte, lette e commentate, tratte da autori italiani più o meno importanti del secolo scorso (con qualche sconfinamento in quello attuale), accomunati in diverso modo dai gustosi ingredienti dell'umorismo, della comicità e dell'ironia.
Gli incontri tenderanno a mostrare come le varie espressioni dell'umorismo (lo sproposito, il dileggio, l'iperbole, il paradosso, l'equivoco, la parodia, il controsenso, la satira, l'ironia...) non sono puri espedienti per divertire, ma manifestazioni alte e originali del pensiero divergente e del giudizio critico. E a volte il sale stesso di veri capolavori letterari.
Autori e opere presentate in ogni incontro:

1 - Luigi Pirandello - Pagine da: Uno nessuno e centomila; Il fu Mattia Pascal; un paio di novelle.
2 - Giovanni Guareschi - Dalle storie del Mondo piccolo di Don Camillo e Peppone.
3 - Luigi Malerba - Da: La scoperta dell'alfabeto; Mozziconi; Le galline pensierose; Storie dell'anno mille (coautore con Tonino Guerra).
4 - Carlo Emilio Gadda - Da: Quer pasticciaccio brutto de via Merulana; La cognizione del dolore; Eros e Priapo.

5 - Stefano Benni - Pagine da: Bar Sport; Bar sport duemila; La compagnia dei Celestini.
6 - Domenico Starnone - Da: Sotto banco; fuori registro;
7 - Edmondo Berselli - Da: Venerati maestri; Quel gran pezzo dell'Emilia.
8 - Francesco Guccini - Da: Croniche epafaniche; Vacca d'un cane.

Ogni incontro sarà articolato su tre momenti:
1 - Introduzione all'autore e alle opere scelte;
2 - Lettura espressiva dei brani scelti, con eventuali brevi pause esplicative;
3 - Domande, osservazioni e commenti dei corsisti.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Giovedì 10/01/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 24/01/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 07/02/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 21/02/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Disegno - Pittura - Acquerello
Codice del corso:
2503
Titolo del corso:
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Bimestre: Secondo
Docente: Barbara Ghisi
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Giovedì
Luoghi delle lezioni: Scuola Media Fiori (Via Pio Donati 8 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Giovedì 10/01/2019, orario 17:30-19:00
Contributo: 50 Euro
Nr. minimo partecipanti: 10
Nr. massimo partecipanti: 12
Le 8 lezioni previste in questo secondo bimestre sono la prosecuzione di quelle svolte nel bimestre precedente. Tuttavia è possibile frequentare le lezioni del secondo bimestre anche senza aver frequentato quelle del bimestre precedente, purché si sia consapevoli di aderire ad un corso, di fatto, già iniziato.

Le prime lezioni saranno sulla costruzione dell'immagine con grafite, china e inchiostri. Nelle ultime lezioni si applicherà l'acquerello alle tecniche precedenti creando tecniche miste.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Giovedì 10/01/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 17/01/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 24/01/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 31/01/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 07/02/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 14/02/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 21/02/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 28/02/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Disegno - Pittura - Olio
Codice del corso:
2504
Titolo del corso:
La pittura ad olio.
Bimestre: Secondo
Docente: Barbara Ghisi
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Giovedì
Luoghi delle lezioni: Scuola Media Fiori (Via Pio Donati 8 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Giovedì 10/01/2019, orario 19:00-20:30
Contributo: 50 Euro
Nr. minimo partecipanti: 10
Nr. massimo partecipanti: 12
Le 8 lezioni previste in questo secondo bimestre sono la prosecuzione di quelle svolte nel bimestre precedente. Tuttavia è possibile frequentare le lezioni del secondo bimestre anche senza aver frequentato quelle del bimestre precedente, purché si sia consapevoli di aderire ad un corso, di fatto, già iniziato.

Le prime lezioni saranno sulla copia di immagini da fotografie. Nelle successive lezioni copia dal vero dell'immagine dipinta ad olio su tela e diversi supporti, con preparazione dei fondi diversi.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Giovedì 10/01/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 17/01/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 24/01/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 31/01/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 07/02/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 14/02/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 21/02/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 28/02/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Computer base
Codice del corso:
2505
Titolo del corso:
Usare il computer partendo da zero.
Bimestre: Secondo
Docente: Gianni Gadda
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Mercoledì
Luoghi delle lezioni: Sede (Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Mercoledì 09/01/2019, orario 16:30-18:00
Contributo: 90 Euro
Nr. minimo partecipanti: 5
Nr. massimo partecipanti: 10
Le 8 lezioni previste in questo secondo bimestre sono la prosecuzione di quelle svolte nel bimestre precedente. Tuttavia è possibile frequentare le lezioni del secondo bimestre anche senza aver frequentato quelle del bimestre precedente, purché si sia consapevoli di aderire ad un corso, di fatto, già iniziato.

Il corso è rivolto (soprattutto) a chi non ha mai utilizzato un computer, lo utilizza raramente o ne sfrutta un numero piuttosto limitato di funzionalità.
Al termine delle 24 lezioni proposte nei tre bimestri (8 lezioni per bimestre) i partecipanti saranno in grado di gestire autonomamente le principali funzionalità offerte da un computer e di utilizzare alcune applicazioni software.
Ogni partecipante avrà a disposizione, durante le lezioni, un notebook (computer portatile) fornito dall'Università Popolare di Formigine, già configurato con le impostazioni e le applicazioni che saranno utilizzate nel corso delle lezioni. Le caratteristiche tecniche e le configurazioni dei notebook (tutti uguali) sono tali da poter applicare quanto appreso nel corso delle lezioni anche ad altri tipi (marche e modelli) di computer.
Di seguito un elenco (non esaustivo) degli argomenti che verranno affrontati durante i tre bimestri in cui è suddiviso l’anno accademico. L’ordine con il quale sono elencati i vari argomenti, a meno di propedeuticità, è solo indicativo: nel corso delle lezioni sarà possibile affrontare temi relativi ad argomenti diversi, anche in base alle eventuali richieste da parte dei partecipanti di approfondire alcuni argomenti piuttosto di altri.
1 - Principali caratteristiche tecniche hardware di un notebook: prendere confidenza con i vari dispositivi e periferiche che costituiscono l'architettura hardware di un notebook (tastiera, mouse, touchpad, unità di archiviazione, memoria, cpu, schermo, scheda di rete, etc.).
2 - Principali caratteristiche tecniche software di un notebook: il sistema operativo, ossia il motore software di un computer. Tutti i notebook utilizzati nel corso delle lezioni adottano, come sistema operativo, Windows 10: la scelta di questo sistema operativo è dettata dalla sua attualità, dalla sua notevole diffusione e dalle funzionalità offerte. Nonostante ogni sistema operativo abbia diverse peculiarità, le caratteristiche principali (esposte nel corso delle lezioni) possono essere (ri)trovate anche in altri sistemi operativi (ad es. Ubuntu).
3 - Operazioni base per la gestione dei contenuti (indipendentemente dalla loro natura: documenti, immagini, audio, etc.): gerarchia ad albero delle cartelle ed archiviazione dei contenuti, scorciatoie da tastiera / tasti di scelta rapida.
4 - Sicurezza: antivirus e copie di sicurezza dei dati.
5 - Applicazioni software "base" per scrivere, calcolare, disegnare, etc.

Tutte le lezioni saranno suddivise in una parte teorica (così da acquisire le nozioni necessarie ad affrontare i vari argomenti trattati) e in una parte pratica (così da mettere a frutto immediatamente quanto appreso).
La maggior parte delle applicazioni software che saranno utilizzate nel corso delle lezioni sono scaricabili gratuitamente da Internet così che ogni partecipante possa (eventualmente) installarle ed utilizzarle sul proprio computer.

Al momento dell'iscrizione sarà possibile proporre argomenti, non previsti nei punti precedenti, che verranno valutati, insieme a quelli proposti dagli altri partecipanti, per essere trattati nel corso delle lezioni.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Mercoledì 09/01/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 16/01/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 23/01/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 30/01/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 06/02/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 13/02/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 20/02/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 27/02/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Computer intermedio
Codice del corso:
2506
Titolo del corso:
Computer intermedio.
Bimestre: Secondo
Docente: Gianni Gadda
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Mercoledì
Luoghi delle lezioni: Sede (Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Mercoledì 09/01/2019, orario 18:00-19:30
Contributo: 90 Euro
Nr. minimo partecipanti: 5
Nr. massimo partecipanti: 10
Le 8 lezioni previste in questo secondo bimestre sono la prosecuzione di quelle svolte nel bimestre precedente. Tuttavia è possibile frequentare le lezioni del secondo bimestre anche senza aver frequentato quelle del bimestre precedente, purché si sia consapevoli di aderire ad un corso, di fatto, già iniziato.

Il corso è rivolto a chi ha già sufficiente dimestichezza con il computer, almeno per quanto riguarda le operazioni base, come ad esempio: gestione dei file e delle cartelle; conoscenza delle funzionalità base del sistema operativo (Windows 10).
Ogni partecipante avrà a disposizione, durante le lezioni, un notebook (computer portatile), con sistema operativo Windows 10, fornito dall'Università Popolare di Formigine, già configurato con le impostazioni e le applicazioni che saranno utilizzate nel corso delle lezioni. Le caratteristiche tecniche e le configurazioni dei notebook (tutti uguali) sono tali da poter applicare quanto appreso nel corso delle lezioni anche ad altri tipi (marche e modelli) di computer.
Di seguito un elenco (non esaustivo) degli argomenti che verranno affrontati nel corso delle 24 lezioni proposte nei tre bimestri (8 lezioni per bimestre) in cui è suddiviso l’anno accademico:
1 - Sicurezza: antivirus e copie di sicurezza dei dati; immagini di sistema (creazione e ripristino).
2 - Applicazioni software "intermedie/avanzate" per creare documenti, fogli di calcolo, presentazioni: saranno illustrate le principali funzionalità offerte dagli strumenti di Microsoft Office e di LibreOffice.
3 - Applicazioni software "per la connettività": gestione della posta elettronica e browser per navigare in Internet.
4 - Computer, tablet e smartphone: come utilizzarli insieme.
5 - Creare le proprie applicazioni software: cenni di programmazione e creazione di semplici applicazioni con gli strumenti di Microsoft Office e di LibreOffice.

Tutte le lezioni saranno suddivise in una parte teorica (così da acquisire le nozioni necessarie ad affrontare i vari argomenti trattati) e in una parte pratica (così da mettere a frutto immediatamente quanto appreso).
La maggior parte delle applicazioni software che saranno utilizzate nel corso delle lezioni sono scaricabili gratuitamente da Internet così che ogni partecipante possa (eventualmente) installarle ed utilizzarle sul proprio computer.

Al momento dell'iscrizione sarà possibile proporre argomenti, non previsti nei punti precedenti, che verranno valutati, insieme a quelli proposti dagli altri partecipanti, per essere trattati nel corso delle lezioni.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Mercoledì 09/01/2019, orario 18:00-19:30, presso Sede
Mercoledì 16/01/2019, orario 18:00-19:30, presso Sede
Mercoledì 23/01/2019, orario 18:00-19:30, presso Sede
Mercoledì 30/01/2019, orario 18:00-19:30, presso Sede
Mercoledì 06/02/2019, orario 18:00-19:30, presso Sede
Mercoledì 13/02/2019, orario 18:00-19:30, presso Sede
Mercoledì 20/02/2019, orario 18:00-19:30, presso Sede
Mercoledì 27/02/2019, orario 18:00-19:30, presso Sede
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Fotografia base
Codice del corso:
2507
Titolo del corso:
Corso base di Fotografia.
Bimestre: Secondo
Docente: Gianluca Muratori
Nr. lezioni: 3
Giorni settimanali di lezione: Giovedì
Luoghi delle lezioni: Scuola Media Fiori (Via Pio Donati 8 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Giovedì 10/01/2019, orario 19:00-20:30
Contributo: 40 Euro
Nr. minimo partecipanti: 5
Nr. massimo partecipanti: 20
Le tre lezioni di questo corso sono propedeutiche al corso di fotografia intermedio: sono quindi rivolte a chi non conosce, o vuole ripassare, i concetti fondamentali della fotografia.
1 - prima lezione:
Presentazione generale del corso.
Presentazione dei partecipanti e loro esperienza/conoscenza della fotografia.
Diverse tipologie di fotocamere e loro utilizzo.
2 - seconda lezione:
Descrizione tecnica della fotocamera, diaframma e otturatore, mirino, obiettivi fotografici.
Pellicole e sensori digitali ASA e ISO.
3 - terza lezione:
Controllo dell'esposizione della profondità di campo.
L'inquadratura e le regole compositive.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Giovedì 10/01/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 17/01/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 24/01/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Fotografia intermedio
Codice del corso:
2508
Titolo del corso:
Corso intermedio di Fotografia.
Bimestre: Secondo
Docente: Gianluca Muratori
Nr. lezioni: 5
Giorni settimanali di lezione: Giovedì
Luoghi delle lezioni: Scuola Media Fiori (Via Pio Donati 8 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Giovedì 31/01/2019, orario 19:00-20:30
Contributo: 60 Euro
Nr. minimo partecipanti: 5
Nr. massimo partecipanti: 20
Il corso intermedio tratterà nello specifico alcuni aspetti tecnici di fotografia e della post produzione digitale. Le lezioni saranno principalmente pratiche con uscite da organizzare di volta in volta con i partecipanti. Si vedranno di volta in volta i vari strumenti fotografici (flash, cavalletto, ecc.). In aula si procederà al trattamento dei file fino alla prestampa. Potranno essere organizzate lezioni su maestri della fotografia contemporanea e visite a mostre fotografiche in accordo con i partecipanti.
- quarta lezione:
Il ritratto fotografico in studio.
Utilizzo del flash sulla fotocamera.
Utilizzo di flash e luci da studio.
- quinta lezione:
Uscita fotografica - fotografia documentale, urbana e di architettura.
Utilizzo del cavalletto.
- sesta lezione:
Discussione e approfondimento delle lezioni precedenti, visione di filmati relativi a maestri dell fotografia.
- settima lezione:
Utilizzo dei principali programmi per la post-produzione.
Assegnazione di un tema da svolgere per la fase finale del corso.
- ottava lezione:
Revisione dello svolgimento del tema assegnato.
Conclusione e pre-stampa.
N.B.: il programma potrebbe subire variazioni in funzione delle richieste specifiche degli allievi sull'approfondimento di determinate tematiche.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Giovedì 31/01/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 07/02/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 14/02/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 21/02/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 28/02/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Smartphone
Codice del corso:
2509
Titolo del corso:
A scuola di Smartphone.
Bimestre: Secondo
Docente: Elisa Bertoni
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Mercoledì
Luoghi delle lezioni: Sede (Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Mercoledì 09/01/2019, orario 20:00-21:30
Contributo: 40 Euro
Nr. minimo partecipanti: 8
Nr. massimo partecipanti: 10
Il corso si svilupperà in 8 lezioni che tratteranno le nozioni base per usare uno smartphone. Il corso è rivolto a tutte le persone che desiderano imparare come approcciarsi all'uso di questa nuova tecnologia ed è così suddiviso:

1 - I simboli dello smartphone e la sua terminologia.
2 - Impostazioni base per l'uso corretto.
3 - Il calendario, la rubrica, memo e appuntamenti.
4 - Le applicazioni.
5 - Le foto, i video e le registrazioni vocali.
6 - Messaggi SMS e Applicazioni navigatori stradali.
7 - Whatsapp e i social network (Facebook, etc.)
8 - Come si usano le email sullo smartphone.

E' richiesto ai partecipanti di portare il loro smartphone con Software Android o IOS (ad esempio: Samsung o Apple).
Le lezioni saranno impostate insieme agli iscritti e alle loro richieste mantenendo la linea guida del programma.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Mercoledì 09/01/2019, orario 20:00-21:30, presso Sede
Mercoledì 16/01/2019, orario 20:00-21:30, presso Sede
Mercoledì 23/01/2019, orario 20:00-21:30, presso Sede
Mercoledì 30/01/2019, orario 20:00-21:30, presso Sede
Mercoledì 06/02/2019, orario 20:00-21:30, presso Sede
Mercoledì 13/02/2019, orario 20:00-21:30, presso Sede
Mercoledì 20/02/2019, orario 20:00-21:30, presso Sede
Mercoledì 27/02/2019, orario 20:00-21:30, presso Sede
torna all'inizio

Bimestre 3


torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Laboratorio Chitarra
Codice del corso:
3501
Titolo del corso:
Laboratorio Musicale di chitarra classica.
Bimestre: Terzo
Docente: Simona Boni
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Giovedì
Luoghi delle lezioni: Scuola Media Fiori (Via Pio Donati 8 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Giovedì 28/03/2019, orario 17:30-19:00
Contributo: 60 Euro
Nr. minimo partecipanti: 6
Nr. massimo partecipanti: 10
Le 8 lezioni previste in questo terzo bimestre sono la prosecuzione di quelle svolte nel bimestre precedente. Tuttavia è possibile frequentare le lezioni del terzo bimestre anche senza aver frequentato quelle del bimestre precedente, purché si sia consapevoli di aderire ad un corso, di fatto, già iniziato.
Il laboratorio è rivolto sia a chi intraprende per la prima volta lo studio della chitarra classica sia a chi ha già sperimentato (anche in una dimensione di autodidatta) un primo approccio allo strumento.
Nelle prime lezioni verranno affrontati aspetti legati alla teoria musicale e alla tecnica della chitarra. Il corso proseguirà poi in modo specifico sulla pratica della chitarra classica: ciascun partecipante, all'interno del gruppo di lavoro, verrà guidato in maniera graduata e "personalizzata" nell'apprendimento di semplici formule di arpeggio e di accompagnamento, per poi arrivare all’esecuzione di brani tratti dal repertorio dello strumento.

Materiale necessario per frequentare il corso: chitarra classica con corde in nylon, poggiapiede, leggìo, quaderno con pentagramma (è possibile acquistare questo materiale a costi contenuti in quanto esistono varie possibilità di scelta/costo in negozi specializzati di musica).
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Giovedì 28/03/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 04/04/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 11/04/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 02/05/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 09/05/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 16/05/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 23/05/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 30/05/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Letture umoristiche
Codice del corso:
3502
Titolo del corso:
Letture umoristiche da scrittori italiani del 900.
Bimestre: Terzo
Docente: Giancarlo Antolini
Nr. lezioni: 4
Giorni settimanali di lezione: Giovedì
Frequenza delle lezioni: una lezione ogni 2 settimane.
Luoghi delle lezioni: Scuola Media Fiori (Via Pio Donati 8 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Giovedì 28/03/2019, orario 19:00-20:30
Contributo: 20 Euro
Nr. minimo partecipanti: 10
Nr. massimo partecipanti: 20
Le 4 lezioni previste in questo terzo bimestre sono la prosecuzione di quelle svolte nel bimestre precedente. Tuttavia è possibile frequentare le lezioni del terzo bimestre anche senza aver frequentato quelle del bimestre precedente, purché si sia consapevoli di aderire ad un corso, di fatto, già iniziato.

Pagine scelte, lette e commentate, tratte da autori italiani più o meno importanti del secolo scorso (con qualche sconfinamento in quello attuale), accomunati in diverso modo dai gustosi ingredienti dell'umorismo, della comicità e dell'ironia.
Gli incontri tenderanno a mostrare come le varie espressioni dell'umorismo (lo sproposito, il dileggio, l'iperbole, il paradosso, l'equivoco, la parodia, il controsenso, la satira, l'ironia...) non sono puri espedienti per divertire, ma manifestazioni alte e originali del pensiero divergente e del giudizio critico. E a volte il sale stesso di veri capolavori letterari.
Autori e opere presentate in ogni incontro:

1 - Luigi Pirandello - Pagine da: Uno nessuno e centomila; Il fu Mattia Pascal; un paio di novelle.
2 - Giovanni Guareschi - Dalle storie del Mondo piccolo di Don Camillo e Peppone.
3 - Luigi Malerba - Da: La scoperta dell'alfabeto; Mozziconi; Le galline pensierose; Storie dell'anno mille (coautore con Tonino Guerra).
4 - Carlo Emilio Gadda - Da: Quer pasticciaccio brutto de via Merulana; La cognizione del dolore; Eros e Priapo.

5 - Stefano Benni - Pagine da: Bar Sport; Bar sport duemila; La compagnia dei Celestini.
6 - Domenico Starnone - Da: Sotto banco; fuori registro;
7 - Edmondo Berselli - Da: Venerati maestri; Quel gran pezzo dell'Emilia.
8 - Francesco Guccini - Da: Croniche epafaniche; Vacca d'un cane.

Ogni incontro sarà articolato su tre momenti:
1 - Introduzione all'autore e alle opere scelte;
2 - Lettura espressiva dei brani scelti, con eventuali brevi pause esplicative;
3 - Domande, osservazioni e commenti dei corsisti.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Giovedì 28/03/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 11/04/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 09/05/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 23/05/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Disegno - Pittura - Acquerello
Codice del corso:
3503
Titolo del corso:
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Bimestre: Terzo
Docente: Barbara Ghisi
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Giovedì
Luoghi delle lezioni: Scuola Media Fiori (Via Pio Donati 8 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Giovedì 28/03/2019, orario 17:30-19:00
Contributo: 50 Euro
Nr. minimo partecipanti: 10
Nr. massimo partecipanti: 12
Le 8 lezioni previste in questo terzo bimestre sono la prosecuzione di quelle svolte nel bimestre precedente. Tuttavia è possibile frequentare le lezioni del terzo bimestre anche senza aver frequentato quelle del bimestre precedente, purché si sia consapevoli di aderire ad un corso, di fatto, già iniziato.

Le prime lezioni saranno sulla costruzione dell'immagine con grafite, china e inchiostri. Nelle ultime lezioni si applicherà l'acquerello alle tecniche precedenti creando tecniche miste.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Giovedì 28/03/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 04/04/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 11/04/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 02/05/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 09/05/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 16/05/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 23/05/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 30/05/2019, orario 17:30-19:00, presso Scuola Media Fiori
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Disegno - Pittura - Olio
Codice del corso:
3504
Titolo del corso:
La pittura ad olio.
Bimestre: Terzo
Docente: Barbara Ghisi
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Giovedì
Luoghi delle lezioni: Scuola Media Fiori (Via Pio Donati 8 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Giovedì 28/03/2019, orario 19:00-20:30
Contributo: 50 Euro
Nr. minimo partecipanti: 10
Nr. massimo partecipanti: 12
Le 8 lezioni previste in questo terzo bimestre sono la prosecuzione di quelle svolte nel bimestre precedente. Tuttavia è possibile frequentare le lezioni del terzo bimestre anche senza aver frequentato quelle del bimestre precedente, purché si sia consapevoli di aderire ad un corso, di fatto, già iniziato.

Le prime lezioni saranno sulla copia di immagini da fotografie. Nelle successive lezioni copia dal vero dell'immagine dipinta ad olio su tela e diversi supporti, con preparazione dei fondi diversi.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Giovedì 28/03/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 04/04/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 11/04/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 02/05/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 09/05/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 16/05/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 23/05/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
Giovedì 30/05/2019, orario 19:00-20:30, presso Scuola Media Fiori
torna all'inizio
Area 5 - Laboratorio
Argomento: Computer intermedio
Codice del corso:
3506
Titolo del corso:
Computer intermedio.
Bimestre: Terzo
Docente: Gianni Gadda
Nr. lezioni: 8
Giorni settimanali di lezione: Mercoledì
Luoghi delle lezioni: Sede (Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine)
Inizio lezioni: Mercoledì 27/03/2019, orario 16:30-18:00
Contributo: 90 Euro
Nr. minimo partecipanti: 5
Nr. massimo partecipanti: 10
Le 8 lezioni previste in questo terzo bimestre sono la prosecuzione di quelle svolte nel bimestre precedente. Tuttavia è possibile frequentare le lezioni del terzo bimestre anche senza aver frequentato quelle del bimestre precedente, purché si sia consapevoli di aderire ad un corso, di fatto, già iniziato.

Il corso è rivolto a chi ha già sufficiente dimestichezza con il computer, almeno per quanto riguarda le operazioni base, come ad esempio: gestione dei file e delle cartelle; conoscenza delle funzionalità base del sistema operativo (Windows 10).
Ogni partecipante avrà a disposizione, durante le lezioni, un notebook (computer portatile), con sistema operativo Windows 10, fornito dall'Università Popolare di Formigine, già configurato con le impostazioni e le applicazioni che saranno utilizzate nel corso delle lezioni. Le caratteristiche tecniche e le configurazioni dei notebook (tutti uguali) sono tali da poter applicare quanto appreso nel corso delle lezioni anche ad altri tipi (marche e modelli) di computer.
Di seguito un elenco (non esaustivo) degli argomenti che verranno affrontati nel corso delle 24 lezioni proposte nei tre bimestri (8 lezioni per bimestre) in cui è suddiviso l’anno accademico:
1 - Sicurezza: antivirus e copie di sicurezza dei dati; immagini di sistema (creazione e ripristino).
2 - Applicazioni software "intermedie/avanzate" per creare documenti, fogli di calcolo, presentazioni: saranno illustrate le principali funzionalità offerte dagli strumenti di Microsoft Office e di LibreOffice.
3 - Applicazioni software "per la connettività": gestione della posta elettronica e browser per navigare in Internet.
4 - Computer, tablet e smartphone: come utilizzarli insieme.
5 - Creare le proprie applicazioni software: cenni di programmazione e creazione di semplici applicazioni con gli strumenti di Microsoft Office e di LibreOffice.

Tutte le lezioni saranno suddivise in una parte teorica (così da acquisire le nozioni necessarie ad affrontare i vari argomenti trattati) e in una parte pratica (così da mettere a frutto immediatamente quanto appreso).
La maggior parte delle applicazioni software che saranno utilizzate nel corso delle lezioni sono scaricabili gratuitamente da Internet così che ogni partecipante possa (eventualmente) installarle ed utilizzarle sul proprio computer.

Al momento dell'iscrizione sarà possibile proporre argomenti, non previsti nei punti precedenti, che verranno valutati, insieme a quelli proposti dagli altri partecipanti, per essere trattati nel corso delle lezioni.
Calendario delle lezioni (soggetto a possibili modifiche in base agli accordi tra il docente e i partecipanti):
Mercoledì 27/03/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 03/04/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 10/04/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 17/04/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 24/04/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 08/05/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 15/05/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
Mercoledì 22/05/2019, orario 16:30-18:00, presso Sede
torna all'inizio


Università Popolare di Formigine - Via per Sassuolo, 6 - 41043 Formigine (MO) - 339 7456902 - universitapopolareformigine@gmail.com - C.F. 94172420369