Università Popolare di Formigine

"Imparare è un'esperienza. Tutto il resto è solo informazione."
Albert Einstein Facebook Instagram

Questo sito NON utilizza alcun cookie di profilazione. Se vuoi saperne di più sull’utilizzo dei cookie nel sito e leggere come disabilitarne l’uso, leggi l'informativa estesa sull’uso dei cookie.


Agenda Giornaliera delle attività didattiche dell'A.A. 2020-2021

Bimestre 1 Bimestre 2 Bimestre 3
Agenda del Primo Bimestre (PDF) Agenda del Secondo Bimestre (PDF) Agenda del Terzo Bimestre (PDF)
Lunedì 12/10/2020 Lunedì 11/01/2021 Lunedì 22/03/2021
Martedì 13/10/2020 Martedì 12/01/2021 Martedì 23/03/2021
Mercoledì 14/10/2020 Mercoledì 13/01/2021 Mercoledì 24/03/2021
Giovedì 15/10/2020 Giovedì 14/01/2021 Venerdì 26/03/2021
Venerdì 16/10/2020 Venerdì 15/01/2021 Lunedì 29/03/2021
Lunedì 19/10/2020 Lunedì 18/01/2021 Martedì 30/03/2021
Martedì 20/10/2020 Martedì 19/01/2021 Mercoledì 31/03/2021
Mercoledì 21/10/2020 Mercoledì 20/01/2021 Mercoledì 07/04/2021
Giovedì 22/10/2020 Giovedì 21/01/2021 Giovedì 08/04/2021
Venerdì 23/10/2020 Venerdì 22/01/2021 Venerdì 09/04/2021
Lunedì 26/10/2020 Lunedì 25/01/2021 Lunedì 12/04/2021
Martedì 27/10/2020 Martedì 26/01/2021 Martedì 13/04/2021
Mercoledì 28/10/2020 Mercoledì 27/01/2021 Mercoledì 14/04/2021
Giovedì 29/10/2020 Giovedì 28/01/2021 Giovedì 15/04/2021
Venerdì 30/10/2020 Venerdì 29/01/2021 Venerdì 16/04/2021
Martedì 03/11/2020 Lunedì 01/02/2021 Lunedì 19/04/2021
Mercoledì 04/11/2020 Martedì 02/02/2021 Martedì 20/04/2021
Giovedì 05/11/2020 Mercoledì 03/02/2021 Mercoledì 21/04/2021
Venerdì 06/11/2020 Giovedì 04/02/2021 Giovedì 22/04/2021
Lunedì 09/11/2020 Venerdì 05/02/2021 Venerdì 23/04/2021
Martedì 10/11/2020 Lunedì 08/02/2021 Lunedì 26/04/2021
Mercoledì 11/11/2020 Martedì 09/02/2021 Martedì 27/04/2021
Giovedì 12/11/2020 Mercoledì 10/02/2021 Mercoledì 28/04/2021
Venerdì 13/11/2020 Giovedì 11/02/2021 Giovedì 29/04/2021
Lunedì 16/11/2020 Venerdì 12/02/2021 Venerdì 30/04/2021
Martedì 17/11/2020 Lunedì 15/02/2021 Lunedì 03/05/2021
Mercoledì 18/11/2020 Martedì 16/02/2021 Martedì 04/05/2021
Giovedì 19/11/2020 Mercoledì 17/02/2021 Mercoledì 05/05/2021
Venerdì 20/11/2020 Giovedì 18/02/2021 Giovedì 06/05/2021
Lunedì 23/11/2020 Venerdì 19/02/2021 Venerdì 07/05/2021
Martedì 24/11/2020 Lunedì 22/02/2021 Lunedì 10/05/2021
Mercoledì 25/11/2020 Martedì 23/02/2021 Martedì 11/05/2021
Giovedì 26/11/2020 Mercoledì 24/02/2021 Mercoledì 12/05/2021
Venerdì 27/11/2020 Giovedì 25/02/2021 Giovedì 13/05/2021
Lunedì 30/11/2020 Venerdì 26/02/2021 Venerdì 14/05/2021
Martedì 01/12/2020 Lunedì 01/03/2021 Lunedì 17/05/2021
Mercoledì 02/12/2020 Martedì 02/03/2021 Martedì 18/05/2021
Giovedì 03/12/2020 Mercoledì 03/03/2021 Giovedì 20/05/2021
Venerdì 04/12/2020 Giovedì 04/03/2021 Venerdì 21/05/2021
Lunedì 07/12/2020 Venerdì 05/03/2021
Giovedì 10/12/2020 Giovedì 11/03/2021
Venerdì 12/03/2021
Giovedì 25/03/2021

Bimestre 1


Bim. 1 - Lunedì 12/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 1106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 1116
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 1104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 1117
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Martedì 13/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1105
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 1109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 1111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 1503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 1112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 1108
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 1115
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Mercoledì 14/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 1101
Italiano d'uso
L'italiano in pratica.
Valentina Balzani
11:00 Sede
17:30 1107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 1501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 1110
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 1301
Economia e finanza base
Cosa sapere quando si va in banca? Corso pratico di educazione finanziaria.
Antonello Cattani
20:30 Sala Loggia
19:00 1303
Comunicazione efficace
Il potere delle parole.
Federica Silingardi
20:30 CEAS
19:00 1502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede
20:30 1302
Economia e finanza
Le possibili soluzioni per tutelare i nostri risparmi.
Antonello Cattani
22:00 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Giovedì 15/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 1504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 1113
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 1114
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 1505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
19:00 1507
Scrittura creativa
La scrittura dei ricordi (II parte).
Giancarlo Antolini
20:30 Palafitte 1
20:30 1202
Storia contemporanea
Da via Panisperna alla bomba: come la fisica cambiò il mondo.
Matteo Pagliani
22:00 Sala Loggia
20:30 1506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 1 - Venerdì 16/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1102
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:00 1201
Filosofia
La rivoluzione "copernicana" di Immanuel Kant apre la strada alle grandi sintesi filosofiche dell'Ottocento.
Giuseppe Campana
18:30 Sala Loggia
17:30 1103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
18:45 1401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:15 Sala Loggia
20:30 1203
Letteratura di guerra
Leggere il novecento, tra letteratura e storia. Romanzi per capire il secolo scorso.
Francesco Maria Feltri
22:00 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Lunedì 19/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 1106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 1116
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 1104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 1117
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Martedì 20/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1105
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 1109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 1111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 1503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 1112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 1108
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 1115
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Mercoledì 21/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 1101
Italiano d'uso
L'italiano in pratica.
Valentina Balzani
11:00 Sede
17:30 1107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 1501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 1110
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 1301
Economia e finanza base
Cosa sapere quando si va in banca? Corso pratico di educazione finanziaria.
Antonello Cattani
20:30 Sala Loggia
19:00 1303
Comunicazione efficace
Il potere delle parole.
Federica Silingardi
20:30 CEAS
19:00 1502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede
20:30 1302
Economia e finanza
Le possibili soluzioni per tutelare i nostri risparmi.
Antonello Cattani
22:00 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Giovedì 22/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 1504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 1113
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 1114
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 1505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 1506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 1 - Venerdì 23/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1102
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:00 1201
Filosofia
La rivoluzione "copernicana" di Immanuel Kant apre la strada alle grandi sintesi filosofiche dell'Ottocento.
Giuseppe Campana
18:30 Sala Loggia
17:30 1103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
18:45 1401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:15 Sala Loggia
20:30 1203
Letteratura di guerra
Leggere il novecento, tra letteratura e storia. Romanzi per capire il secolo scorso.
Francesco Maria Feltri
22:00 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Lunedì 26/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 1106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 1116
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 1104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 1117
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Martedì 27/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1105
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 1109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 1111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 1503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 1112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 1108
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 1115
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Mercoledì 28/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 1101
Italiano d'uso
L'italiano in pratica.
Valentina Balzani
11:00 Sede
17:30 1107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 1501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 1110
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 1301
Economia e finanza base
Cosa sapere quando si va in banca? Corso pratico di educazione finanziaria.
Antonello Cattani
20:30 Sala Loggia
19:00 1303
Comunicazione efficace
Il potere delle parole.
Federica Silingardi
20:30 CEAS
19:00 1502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede
20:30 1302
Economia e finanza
Le possibili soluzioni per tutelare i nostri risparmi.
Antonello Cattani
22:00 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Giovedì 29/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 1504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 1113
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 1114
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 1505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
19:00 1507
Scrittura creativa
La scrittura dei ricordi (II parte).
Giancarlo Antolini
20:30 Palafitte 1
20:30 1202
Storia contemporanea
Da via Panisperna alla bomba: come la fisica cambiò il mondo.
Matteo Pagliani
22:00 Sala Loggia
20:30 1506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 1 - Venerdì 30/10/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1102
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:00 1201
Filosofia
La rivoluzione "copernicana" di Immanuel Kant apre la strada alle grandi sintesi filosofiche dell'Ottocento.
Giuseppe Campana
18:30 Sala Loggia
17:30 1103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
18:45 1401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:15 Sala Loggia
20:30 1203
Letteratura di guerra
Leggere il novecento, tra letteratura e storia. Romanzi per capire il secolo scorso.
Francesco Maria Feltri
22:00 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Martedì 03/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1105
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 1109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 1111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 1503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 1112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 1108
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 1115
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Mercoledì 04/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 1101
Italiano d'uso
L'italiano in pratica.
Valentina Balzani
11:00 Sede
17:30 1107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 1501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 1110
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 1301
Economia e finanza base
Cosa sapere quando si va in banca? Corso pratico di educazione finanziaria.
Antonello Cattani
20:30 Sala Loggia
19:00 1303
Comunicazione efficace
Il potere delle parole.
Federica Silingardi
20:30 CEAS
19:00 1502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede
20:30 1302
Economia e finanza
Le possibili soluzioni per tutelare i nostri risparmi.
Antonello Cattani
22:00 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Giovedì 05/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 1504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 1113
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 1114
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 1505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 1506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 1 - Venerdì 06/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1102
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:00 1201
Filosofia
La rivoluzione "copernicana" di Immanuel Kant apre la strada alle grandi sintesi filosofiche dell'Ottocento.
Giuseppe Campana
18:30 Sala Loggia
17:30 1103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
18:45 1401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:15 Sala Loggia
20:30 1203
Letteratura di guerra
Leggere il novecento, tra letteratura e storia. Romanzi per capire il secolo scorso.
Francesco Maria Feltri
22:00 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Lunedì 09/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 1106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 1116
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 1104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 1117
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Martedì 10/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1105
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 1109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 1111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 1503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 1112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 1108
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 1115
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Mercoledì 11/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 1101
Italiano d'uso
L'italiano in pratica.
Valentina Balzani
11:00 Sede
17:30 1107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 1501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 1110
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 1301
Economia e finanza base
Cosa sapere quando si va in banca? Corso pratico di educazione finanziaria.
Antonello Cattani
20:30 Sala Loggia
19:00 1303
Comunicazione efficace
Il potere delle parole.
Federica Silingardi
20:30 CEAS
19:00 1502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 1 - Giovedì 12/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 1504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 1113
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 1114
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 1505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
19:00 1507
Scrittura creativa
La scrittura dei ricordi (II parte).
Giancarlo Antolini
20:30 Palafitte 1
20:30 1202
Storia contemporanea
Da via Panisperna alla bomba: come la fisica cambiò il mondo.
Matteo Pagliani
22:00 Sala Loggia
20:30 1506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 1 - Venerdì 13/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1102
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:00 1201
Filosofia
La rivoluzione "copernicana" di Immanuel Kant apre la strada alle grandi sintesi filosofiche dell'Ottocento.
Giuseppe Campana
18:30 Sala Loggia
17:30 1103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
18:45 1401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:15 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Lunedì 16/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 1106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 1116
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 1104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 1117
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Martedì 17/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1105
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 1109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 1111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 1503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 1112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 1108
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 1115
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Mercoledì 18/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 1101
Italiano d'uso
L'italiano in pratica.
Valentina Balzani
11:00 Sede
17:30 1107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 1501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 1110
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 1301
Economia e finanza base
Cosa sapere quando si va in banca? Corso pratico di educazione finanziaria.
Antonello Cattani
20:30 Sala Loggia
19:00 1303
Comunicazione efficace
Il potere delle parole.
Federica Silingardi
20:30 CEAS
19:00 1502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 1 - Giovedì 19/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 1504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 1113
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 1114
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 1505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 1506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 1 - Venerdì 20/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1102
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:00 1201
Filosofia
La rivoluzione "copernicana" di Immanuel Kant apre la strada alle grandi sintesi filosofiche dell'Ottocento.
Giuseppe Campana
18:30 Sala Loggia
17:30 1103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
18:45 1401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:15 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Lunedì 23/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 1106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 1116
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 1104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 1117
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Martedì 24/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1105
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 1109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 1111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 1503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 1112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 1108
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 1115
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Mercoledì 25/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 1101
Italiano d'uso
L'italiano in pratica.
Valentina Balzani
11:00 Sede
17:30 1107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 1501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 1110
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 1301
Economia e finanza base
Cosa sapere quando si va in banca? Corso pratico di educazione finanziaria.
Antonello Cattani
20:30 Sala Loggia
19:00 1303
Comunicazione efficace
Il potere delle parole.
Federica Silingardi
20:30 CEAS
19:00 1502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 1 - Giovedì 26/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 1504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 1113
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 1114
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 1505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
19:00 1507
Scrittura creativa
La scrittura dei ricordi (II parte).
Giancarlo Antolini
20:30 Palafitte 1
20:30 1202
Storia contemporanea
Da via Panisperna alla bomba: come la fisica cambiò il mondo.
Matteo Pagliani
22:00 Sala Loggia
20:30 1506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 1 - Venerdì 27/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1102
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:00 1201
Filosofia
La rivoluzione "copernicana" di Immanuel Kant apre la strada alle grandi sintesi filosofiche dell'Ottocento.
Giuseppe Campana
18:30 Sala Loggia
17:30 1103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
18:45 1401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:15 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Lunedì 30/11/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 1106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 1116
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 1104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 1117
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Martedì 01/12/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1105
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 1109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 1111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 1503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 1112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 1108
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 1115
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Mercoledì 02/12/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 1101
Italiano d'uso
L'italiano in pratica.
Valentina Balzani
11:00 Sede
17:30 1107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 1501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 1110
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 1301
Economia e finanza base
Cosa sapere quando si va in banca? Corso pratico di educazione finanziaria.
Antonello Cattani
20:30 Sala Loggia
19:00 1303
Comunicazione efficace
Il potere delle parole.
Federica Silingardi
20:30 CEAS
19:00 1502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 1 - Giovedì 03/12/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 1504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 1113
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 1114
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 1505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 1506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 1 - Venerdì 04/12/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 1102
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:00 1201
Filosofia
La rivoluzione "copernicana" di Immanuel Kant apre la strada alle grandi sintesi filosofiche dell'Ottocento.
Giuseppe Campana
18:30 Sala Loggia
17:30 1103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
18:45 1401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:15 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 1 - Lunedì 07/12/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 1106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 1116
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 1104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 1117
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 1 - Giovedì 10/12/2020
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
20:30 1202
Storia contemporanea
Da via Panisperna alla bomba: come la fisica cambiò il mondo.
Matteo Pagliani
22:00 Sala Loggia

torna all'inizio

Bimestre 2


Bim. 2 - Lunedì 11/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 2107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 2117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 2105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 2118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Martedì 12/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 2110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 2112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 2503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 2113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 2109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 2116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Mercoledì 13/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
10:00 2102
Donne tra storia e cultura
Donne tra storia e cultura
Maria Manuela Bertazzoni
11:30 Sede
17:30 2108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 2501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 2111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 2502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Giovedì 14/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 2401
Archeologia
Archeologia delle chiese nel Modenese.
Donato Labate
19:00 Sede
17:30 2504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 2114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 2115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 2505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 2202
Storia medievale
Il cuore del medioevo: i secoli XI-XIII.
Matteo Pagliani
22:00 Sala Loggia
20:30 2304
Statistica
Statistica e dintorni.
Matteo Franchini, Michele Melegari
22:00 Podistica
20:30 2506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Venerdì 15/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 2104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
17:30 2201
Storia delle religioni
Storia del Cristianesimo: dal rinnovamento del monachesimo benedettino alla Riforma protestante e al Concilio di Trento.
Giuseppe Campana
19:00 Sala Loggia
19:00 2301
Storia della Matematica
Viaggio nel mondo dell’algebra: la risoluzione delle equazioni algebriche dal primo al quarto grado.
Franca Cattelani
20:30 Proloco
19:00 2402
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
19:30 2302
La dipendenza affettiva
Come riconoscere ed affrontare la dipendenza nel legame con le altre persone.
Cecilia Pompei
21:00 CEAS
20:30 2101
Divina Commedia
Lettura e commento della seconda parte del Purgatorio della Divina Commedia.
Giuseppe Manni, Maria Giulia Vecchi
22:00 Proloco
20:30 2303
Scienze
Idee e personaggi della scienza.
Matteo Franchini, Elena Bartolini
22:00 Sede
21:00 2305
Floricoltura
Piante da esterno e da interno.
Davide Bandieri
22:30 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Lunedì 18/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 2107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 2117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 2105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 2118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Martedì 19/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 2110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 2112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 2503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 2113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 2109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 2116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Mercoledì 20/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
10:00 2102
Donne tra storia e cultura
Donne tra storia e cultura
Maria Manuela Bertazzoni
11:30 Sede
17:30 2108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 2501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 2111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 2502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Giovedì 21/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 2401
Archeologia
Archeologia delle chiese nel Modenese.
Donato Labate
19:00 Sede
17:30 2504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 2114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 2115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 2505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 2304
Statistica
Statistica e dintorni.
Matteo Franchini, Michele Melegari
22:00 Podistica
20:30 2506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Venerdì 22/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 2104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
17:30 2201
Storia delle religioni
Storia del Cristianesimo: dal rinnovamento del monachesimo benedettino alla Riforma protestante e al Concilio di Trento.
Giuseppe Campana
19:00 Sala Loggia
19:00 2301
Storia della Matematica
Viaggio nel mondo dell’algebra: la risoluzione delle equazioni algebriche dal primo al quarto grado.
Franca Cattelani
20:30 Proloco
19:00 2402
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
19:30 2302
La dipendenza affettiva
Come riconoscere ed affrontare la dipendenza nel legame con le altre persone.
Cecilia Pompei
21:00 CEAS
20:30 2101
Divina Commedia
Lettura e commento della seconda parte del Purgatorio della Divina Commedia.
Giuseppe Manni, Maria Giulia Vecchi
22:00 Proloco
20:30 2303
Scienze
Idee e personaggi della scienza.
Matteo Franchini, Elena Bartolini
22:00 Sede
21:00 2305
Floricoltura
Piante da esterno e da interno.
Davide Bandieri
22:30 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Lunedì 25/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 2107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 2117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 2105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 2118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Martedì 26/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 2110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 2112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 2503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 2113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 2109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 2116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Mercoledì 27/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
10:00 2102
Donne tra storia e cultura
Donne tra storia e cultura
Maria Manuela Bertazzoni
11:30 Sede
17:30 2108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 2501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 2111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 2502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Giovedì 28/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 2401
Archeologia
Archeologia delle chiese nel Modenese.
Donato Labate
19:00 Sede
17:30 2504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 2114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 2115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 2505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 2202
Storia medievale
Il cuore del medioevo: i secoli XI-XIII.
Matteo Pagliani
22:00 Sala Loggia
20:30 2304
Statistica
Statistica e dintorni.
Matteo Franchini, Michele Melegari
22:00 Podistica
20:30 2506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Venerdì 29/01/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 2104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
17:30 2201
Storia delle religioni
Storia del Cristianesimo: dal rinnovamento del monachesimo benedettino alla Riforma protestante e al Concilio di Trento.
Giuseppe Campana
19:00 Sala Loggia
19:00 2301
Storia della Matematica
Viaggio nel mondo dell’algebra: la risoluzione delle equazioni algebriche dal primo al quarto grado.
Franca Cattelani
20:30 Proloco
19:00 2402
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
19:30 2302
La dipendenza affettiva
Come riconoscere ed affrontare la dipendenza nel legame con le altre persone.
Cecilia Pompei
21:00 CEAS
20:30 2101
Divina Commedia
Lettura e commento della seconda parte del Purgatorio della Divina Commedia.
Giuseppe Manni, Maria Giulia Vecchi
22:00 Proloco
20:30 2303
Scienze
Idee e personaggi della scienza.
Matteo Franchini, Elena Bartolini
22:00 Sede
21:00 2305
Floricoltura
Piante da esterno e da interno.
Davide Bandieri
22:30 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Lunedì 01/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 2107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 2117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 2105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 2118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Martedì 02/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 2110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 2112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 2503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 2113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 2109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 2116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Mercoledì 03/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
10:00 2102
Donne tra storia e cultura
Donne tra storia e cultura
Maria Manuela Bertazzoni
11:30 Sede
17:30 2108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 2501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 2111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 2502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Giovedì 04/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 2401
Archeologia
Archeologia delle chiese nel Modenese.
Donato Labate
19:00 Sede
17:30 2504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 2114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 2115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 2505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 2304
Statistica
Statistica e dintorni.
Matteo Franchini, Michele Melegari
22:00 Podistica
20:30 2506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Venerdì 05/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 2104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
17:30 2201
Storia delle religioni
Storia del Cristianesimo: dal rinnovamento del monachesimo benedettino alla Riforma protestante e al Concilio di Trento.
Giuseppe Campana
19:00 Sala Loggia
19:00 2301
Storia della Matematica
Viaggio nel mondo dell’algebra: la risoluzione delle equazioni algebriche dal primo al quarto grado.
Franca Cattelani
20:30 Proloco
19:00 2402
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
19:30 2302
La dipendenza affettiva
Come riconoscere ed affrontare la dipendenza nel legame con le altre persone.
Cecilia Pompei
21:00 CEAS
20:30 2101
Divina Commedia
Lettura e commento della seconda parte del Purgatorio della Divina Commedia.
Giuseppe Manni, Maria Giulia Vecchi
22:00 Proloco
20:30 2303
Scienze
Idee e personaggi della scienza.
Matteo Franchini, Elena Bartolini
22:00 Sede
21:00 2305
Floricoltura
Piante da esterno e da interno.
Davide Bandieri
22:30 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Lunedì 08/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 2107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 2117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 2105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 2118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Martedì 09/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 2110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 2112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 2503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 2113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 2109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 2116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Mercoledì 10/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
10:00 2102
Donne tra storia e cultura
Donne tra storia e cultura
Maria Manuela Bertazzoni
11:30 Sede
17:30 2108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 2501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 2111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 2502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Giovedì 11/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 2401
Archeologia
Archeologia delle chiese nel Modenese.
Donato Labate
19:00 Sede
17:30 2504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 2114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 2115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 2505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 2304
Statistica
Statistica e dintorni.
Matteo Franchini, Michele Melegari
22:00 Podistica
20:30 2506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Venerdì 12/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 2104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
19:00 2301
Storia della Matematica
Viaggio nel mondo dell’algebra: la risoluzione delle equazioni algebriche dal primo al quarto grado.
Franca Cattelani
20:30 Proloco
19:30 2302
La dipendenza affettiva
Come riconoscere ed affrontare la dipendenza nel legame con le altre persone.
Cecilia Pompei
21:00 CEAS
20:30 2101
Divina Commedia
Lettura e commento della seconda parte del Purgatorio della Divina Commedia.
Giuseppe Manni, Maria Giulia Vecchi
22:00 Proloco
20:30 2303
Scienze
Idee e personaggi della scienza.
Matteo Franchini, Elena Bartolini
22:00 Sede
21:00 2305
Floricoltura
Piante da esterno e da interno.
Davide Bandieri
22:30 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Lunedì 15/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 2107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 2117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 2105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 2118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Martedì 16/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 2110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 2112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 2503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 2113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 2109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 2116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Mercoledì 17/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
10:00 2102
Donne tra storia e cultura
Donne tra storia e cultura
Maria Manuela Bertazzoni
11:30 Sede
17:30 2108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 2501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 2111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 2502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Giovedì 18/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 2401
Archeologia
Archeologia delle chiese nel Modenese.
Donato Labate
19:00 Sede
17:30 2504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 2114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 2115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 2505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 2304
Statistica
Statistica e dintorni.
Matteo Franchini, Michele Melegari
22:00 Podistica
20:30 2506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Venerdì 19/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 2104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
17:30 2201
Storia delle religioni
Storia del Cristianesimo: dal rinnovamento del monachesimo benedettino alla Riforma protestante e al Concilio di Trento.
Giuseppe Campana
19:00 Sala Loggia
19:00 2301
Storia della Matematica
Viaggio nel mondo dell’algebra: la risoluzione delle equazioni algebriche dal primo al quarto grado.
Franca Cattelani
20:30 Proloco
19:00 2402
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
19:30 2302
La dipendenza affettiva
Come riconoscere ed affrontare la dipendenza nel legame con le altre persone.
Cecilia Pompei
21:00 CEAS
20:30 2101
Divina Commedia
Lettura e commento della seconda parte del Purgatorio della Divina Commedia.
Giuseppe Manni, Maria Giulia Vecchi
22:00 Proloco
20:30 2303
Scienze
Idee e personaggi della scienza.
Matteo Franchini, Elena Bartolini
22:00 Sede
21:00 2305
Floricoltura
Piante da esterno e da interno.
Davide Bandieri
22:30 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Lunedì 22/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 2107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 2117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 2105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 2118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Martedì 23/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 2110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 2112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 2503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 2113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 2109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 2116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Mercoledì 24/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
10:00 2102
Donne tra storia e cultura
Donne tra storia e cultura
Maria Manuela Bertazzoni
11:30 Sede
17:30 2108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 2501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 2111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 2502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Giovedì 25/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 2401
Archeologia
Archeologia delle chiese nel Modenese.
Donato Labate
19:00 Sede
17:30 2504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 2114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 2115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 2505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 2202
Storia medievale
Il cuore del medioevo: i secoli XI-XIII.
Matteo Pagliani
22:00 Sala Loggia
20:30 2506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Venerdì 26/02/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 2104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
17:30 2201
Storia delle religioni
Storia del Cristianesimo: dal rinnovamento del monachesimo benedettino alla Riforma protestante e al Concilio di Trento.
Giuseppe Campana
19:00 Sala Loggia
19:00 2402
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
20:30 2101
Divina Commedia
Lettura e commento della seconda parte del Purgatorio della Divina Commedia.
Giuseppe Manni, Maria Giulia Vecchi
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Lunedì 01/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 2107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 2117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 2105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 2118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Martedì 02/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 2110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 2112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 2503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 2113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 2109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 2116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Mercoledì 03/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
10:00 2102
Donne tra storia e cultura
Donne tra storia e cultura
Maria Manuela Bertazzoni
11:30 Sede
17:30 2108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 2501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 2111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 2502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 2 - Giovedì 04/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 2401
Archeologia
Archeologia delle chiese nel Modenese.
Donato Labate
19:00 Sede
17:30 2504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 2114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 2115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 2505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 2506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 2 - Venerdì 05/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 2103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 2104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
17:30 2201
Storia delle religioni
Storia del Cristianesimo: dal rinnovamento del monachesimo benedettino alla Riforma protestante e al Concilio di Trento.
Giuseppe Campana
19:00 Sala Loggia
19:00 2402
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
20:30 2101
Divina Commedia
Lettura e commento della seconda parte del Purgatorio della Divina Commedia.
Giuseppe Manni, Maria Giulia Vecchi
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 2 - Giovedì 11/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
20:30 2202
Storia medievale
Il cuore del medioevo: i secoli XI-XIII.
Matteo Pagliani
22:00 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 2 - Venerdì 12/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 2201
Storia delle religioni
Storia del Cristianesimo: dal rinnovamento del monachesimo benedettino alla Riforma protestante e al Concilio di Trento.
Giuseppe Campana
19:00 Sala Loggia
19:00 2402
Storia dell'Arte
Il Rinascimento: dalla stagione delle esperienze del '400, alla ricerca di nuove vie nel '500 (prima parte).
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia

torna all'inizio

Bim. 2 - Giovedì 25/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 3504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 3114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 3115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 3302
Biologia del benessere
Piacere, Benessere, Felicità: le basi biologiche. Conoscersi per avere cura di sé.
Dario Sonetti
20:30 Sala Loggia
19:00 3505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
19:00 3507
Scrittura creativa
La tecnica del racconto.
Giancarlo Antolini
20:30 Palafitte 1
20:30 2202
Storia medievale
Il cuore del medioevo: i secoli XI-XIII.
Matteo Pagliani
22:00 Sala Loggia
20:30 3506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bimestre 3


Bim. 3 - Lunedì 22/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 3107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 3117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 3105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 3118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Martedì 23/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 3110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 3112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 3503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 3113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 3109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 3116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Mercoledì 24/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 3102
Figure femminili nel Novecento
Figure femminili principalmente nella poesia, nel romanzo e nel teatro del Novecento
Gabriella Reggiani
11:00 Sede
17:30 3108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 3501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 3111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 3502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Venerdì 26/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 3104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
19:00 3301
Flora spontanea
Riconoscimento e caratteristiche della nostra flora spontanea.
Umberto Lodesani, Michele Melegari
20:30 Sede
19:00 3401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento Maturo (II parte). Dalla scoperta dell'America a Caravaggio: le qualità espressive dello spazio prospettico.
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
20:30 3101
Letteratura Italiana
Ignazio Silone (1900 – 1978).
Maria Giulia Vecchi
22:00 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Lunedì 29/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 3107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 3117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 3105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 3118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Martedì 30/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 3110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 3112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 3503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 3113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 3109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 3116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Mercoledì 31/03/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 3102
Figure femminili nel Novecento
Figure femminili principalmente nella poesia, nel romanzo e nel teatro del Novecento
Gabriella Reggiani
11:00 Sede
17:30 3108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 3501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 3111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 3502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Mercoledì 07/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 3102
Figure femminili nel Novecento
Figure femminili principalmente nella poesia, nel romanzo e nel teatro del Novecento
Gabriella Reggiani
11:00 Sede
17:30 3108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 3501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 3111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 3502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Giovedì 08/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 3504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 3114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 3115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 3302
Biologia del benessere
Piacere, Benessere, Felicità: le basi biologiche. Conoscersi per avere cura di sé.
Dario Sonetti
20:30 Sala Loggia
19:00 3505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
19:00 3507
Scrittura creativa
La tecnica del racconto.
Giancarlo Antolini
20:30 Palafitte 1
20:30 3506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 3 - Venerdì 09/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 3104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
19:00 3301
Flora spontanea
Riconoscimento e caratteristiche della nostra flora spontanea.
Umberto Lodesani, Michele Melegari
20:30 Sede
19:00 3401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento Maturo (II parte). Dalla scoperta dell'America a Caravaggio: le qualità espressive dello spazio prospettico.
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
20:30 3101
Letteratura Italiana
Ignazio Silone (1900 – 1978).
Maria Giulia Vecchi
22:00 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Lunedì 12/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 3107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 3117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 3105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 3118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Martedì 13/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 3110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 3112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 3503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 3113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 3109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 3116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Mercoledì 14/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 3102
Figure femminili nel Novecento
Figure femminili principalmente nella poesia, nel romanzo e nel teatro del Novecento
Gabriella Reggiani
11:00 Sede
17:30 3108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 3501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 3111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 3502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Giovedì 15/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 3504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 3114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 3115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 3302
Biologia del benessere
Piacere, Benessere, Felicità: le basi biologiche. Conoscersi per avere cura di sé.
Dario Sonetti
20:30 Sala Loggia
19:00 3505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 3506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 3 - Venerdì 16/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 3104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
19:00 3301
Flora spontanea
Riconoscimento e caratteristiche della nostra flora spontanea.
Umberto Lodesani, Michele Melegari
20:30 Sede
19:00 3401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento Maturo (II parte). Dalla scoperta dell'America a Caravaggio: le qualità espressive dello spazio prospettico.
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
20:30 3101
Letteratura Italiana
Ignazio Silone (1900 – 1978).
Maria Giulia Vecchi
22:00 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Lunedì 19/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 3107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 3117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 3105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 3118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Martedì 20/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 3110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 3112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 3503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 3113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 3109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 3116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Mercoledì 21/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 3102
Figure femminili nel Novecento
Figure femminili principalmente nella poesia, nel romanzo e nel teatro del Novecento
Gabriella Reggiani
11:00 Sede
17:30 3108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 3501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 3111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 3502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Giovedì 22/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 3504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 3114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 3115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 3302
Biologia del benessere
Piacere, Benessere, Felicità: le basi biologiche. Conoscersi per avere cura di sé.
Dario Sonetti
20:30 Sala Loggia
19:00 3505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
19:00 3507
Scrittura creativa
La tecnica del racconto.
Giancarlo Antolini
20:30 Palafitte 1
20:30 3506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 3 - Venerdì 23/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 3104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
19:00 3301
Flora spontanea
Riconoscimento e caratteristiche della nostra flora spontanea.
Umberto Lodesani, Michele Melegari
20:30 Sede
19:00 3401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento Maturo (II parte). Dalla scoperta dell'America a Caravaggio: le qualità espressive dello spazio prospettico.
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
20:30 3101
Letteratura Italiana
Ignazio Silone (1900 – 1978).
Maria Giulia Vecchi
22:00 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Lunedì 26/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 3107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 3117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 3105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 3118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Martedì 27/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 3110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 3112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 3503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 3113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 3109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 3116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Mercoledì 28/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 3102
Figure femminili nel Novecento
Figure femminili principalmente nella poesia, nel romanzo e nel teatro del Novecento
Gabriella Reggiani
11:00 Sede
17:30 3108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 3501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 3111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 3502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Giovedì 29/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 3504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 3114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 3115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 3302
Biologia del benessere
Piacere, Benessere, Felicità: le basi biologiche. Conoscersi per avere cura di sé.
Dario Sonetti
20:30 Sala Loggia
19:00 3505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 3506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 3 - Venerdì 30/04/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 3104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
19:00 3301
Flora spontanea
Riconoscimento e caratteristiche della nostra flora spontanea.
Umberto Lodesani, Michele Melegari
20:30 Sede
19:00 3401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento Maturo (II parte). Dalla scoperta dell'America a Caravaggio: le qualità espressive dello spazio prospettico.
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
20:30 3101
Letteratura Italiana
Ignazio Silone (1900 – 1978).
Maria Giulia Vecchi
22:00 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Lunedì 03/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 3107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 3117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 3105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 3118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Martedì 04/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 3110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 3112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 3503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 3113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 3109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 3116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Mercoledì 05/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 3102
Figure femminili nel Novecento
Figure femminili principalmente nella poesia, nel romanzo e nel teatro del Novecento
Gabriella Reggiani
11:00 Sede
17:30 3108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 3501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 3111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 3502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Giovedì 06/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 3504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 3114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 3115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 3302
Biologia del benessere
Piacere, Benessere, Felicità: le basi biologiche. Conoscersi per avere cura di sé.
Dario Sonetti
20:30 Sala Loggia
19:00 3505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
19:00 3507
Scrittura creativa
La tecnica del racconto.
Giancarlo Antolini
20:30 Palafitte 1
20:30 3506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 3 - Venerdì 07/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 3104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
19:00 3401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento Maturo (II parte). Dalla scoperta dell'America a Caravaggio: le qualità espressive dello spazio prospettico.
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
20:30 3101
Letteratura Italiana
Ignazio Silone (1900 – 1978).
Maria Giulia Vecchi
22:00 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Lunedì 10/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 3107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 3117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 3105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 3118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Martedì 11/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 3110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 3112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 3503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 3113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 3109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 3116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Mercoledì 12/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:30 3102
Figure femminili nel Novecento
Figure femminili principalmente nella poesia, nel romanzo e nel teatro del Novecento
Gabriella Reggiani
11:00 Sede
17:30 3108
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Maria Letizia Iulli
19:00 Palafitte 1
17:30 3501
Computer Base
Usare il computer partendo da zero.
Gianni Gadda
19:00 Sede
19:00 3111
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Maria Letizia Iulli
20:30 Palafitte 1
19:00 3502
Computer Intermedio
Computer intermedio.
Gianni Gadda
20:30 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Giovedì 13/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 3504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 3114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 3115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 3302
Biologia del benessere
Piacere, Benessere, Felicità: le basi biologiche. Conoscersi per avere cura di sé.
Dario Sonetti
20:30 Sala Loggia
19:00 3505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 3506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 3 - Venerdì 14/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 3104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
19:00 3401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento Maturo (II parte). Dalla scoperta dell'America a Caravaggio: le qualità espressive dello spazio prospettico.
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
20:30 3101
Letteratura Italiana
Ignazio Silone (1900 – 1978).
Maria Giulia Vecchi
22:00 Sede

torna all'inizio

Bim. 3 - Lunedì 17/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
19:00 3107
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Nicolò Cornia
20:30 Podistica
19:00 3117
Russo base
Russo base.
Anastasiya Kudzinava
20:30 Proloco
20:30 3105
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Nicolò Cornia
22:00 Podistica
20:30 3118
Russo B1-B2
Russo B1-B2
Anastasiya Kudzinava
22:00 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Martedì 18/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3106
Inglese A2
Inglese A2 Elementary.
Wanda Starzynska
10:30 Proloco
10:30 3110
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Wanda Starzynska
12:00 Proloco
17:30 3112
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Gloria Wiens
19:00 Palafitte 1
17:30 3503
Laboratorio Chitarra e Mandolino
Laboratorio Musicale di Chitarra classica e opzione livello base di Mandolino.
Simona Boni
19:00 Podistica
18:30 3113
Inglese B1 Plus
Inglese intermediate level.
Massimo Rossi
20:00 Sede
19:00 3109
Inglese B1
Inglese B1 Pre-intermediate level.
Gloria Wiens
20:30 Palafitte 1
19:00 3116
Arabo
Lingua e cultura araba: scoprire l'arabo moderno.
Lilya Hamadi
20:30 Proloco

torna all'inizio

Bim. 3 - Giovedì 20/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
17:30 3504
Disegno - Pittura - Acquerello
L'acquerello con tecniche miste: acquerello e chine; acquerello e grafite; acquerello e pastelli.
Barbara Ghisi
19:00 CEAS
19:00 3114
Spagnolo base
Spagnolo base.
Emanuela Bovoli
20:30 Proloco
19:00 3115
Spagnolo intermedio
Spagnolo intermedio.
Rossana Debbi
20:30 Sede
19:00 3302
Biologia del benessere
Piacere, Benessere, Felicità: le basi biologiche. Conoscersi per avere cura di sé.
Dario Sonetti
20:30 Sala Loggia
19:00 3505
Disegno - Pittura - Olio
La pittura ad olio.
Barbara Ghisi
20:30 CEAS
20:30 3506
Disegno - Pittura - Misto
La pittura e il disegno.
Barbara Ghisi
22:00 CEAS

torna all'inizio

Bim. 3 - Venerdì 21/05/2021
Orario Inizio Corso Orario Fine Aula
09:00 3103
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
10:30 Podistica
17:30 3104
Inglese A1
Primo avvio alla lingua inglese: beginners.
Marina Busani
19:00 Podistica
19:00 3401
Storia dell'Arte
Il Rinascimento Maturo (II parte). Dalla scoperta dell'America a Caravaggio: le qualità espressive dello spazio prospettico.
Anna Rebecchi
20:30 Sala Loggia
20:30 3101
Letteratura Italiana
Ignazio Silone (1900 – 1978).
Maria Giulia Vecchi
22:00 Sede

torna all'inizio

Dove si svolgono le attività didattiche

Aula Indirizzo
CEAS Via S. Antonio 4/A - 41043 Formigine
Palafitte 1 Via Vedriani 30 - 41043 Formigine
Podistica Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine
Proloco Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine
Sala Loggia Piazza della Repubblica, 5 - 41043 Formigine
Sede Villa Benvenuti - Via per Sassuolo 6 - 41043 Formigine
Siete qui: Skip Navigation LinksHome : Calendari : Agenda Giornaliera


Università Popolare di Formigine - Via per Sassuolo, 6 - 41043 Formigine (MO) - 339 7456902 - universitapopolareformigine@gmail.com - C.F. 94172420369